Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологические раскопки в центре Белгорода
19.06.2018

Археологические раскопки в центре Белгорода

Оценка: 0.0    1760 0 Археология
10:37
На улице Пушкина в областном центре археологи нашли предметы времён третьей Белгородской крепости.

История Белгородской крепости уходит своими корнями в глубокую старину. Первая Белгородская крепость была построена осенью 1596 года, затем в 1613 году она была перенесена на левый берег Северского Донца, а в 1650 году построена Третья, и последняя по счету, крепость. На сегодняшний день ее остатки скрыты глубоко под землей в центре города.

На участке, непосредственно примыкающем к западной части Белгородской крепости XVII-XVIII веков, одна их строительных компаний города планирует возведение жилого дома.

- Перед тем как возвести дом, согласно федеральному закону №73 необходимо провести археологические исследования. Дело в том, что данная территория входит в состав достопримечательного местоположения Белгородской крепости на берегу реки Везелица. Собственно где мы проводим раскопки, это внешняя сторона третьей Белгородской крепости.
 Андрей Божко, археолог

При строительстве соседнего дома в 2010 году исследователи из Воронежа и Харькова обнаружили западный оборонительный ров крепости глубиной около 5 метров.

- Это у нас довольно-таки новый фундамент, фундамент 20 века, а здесь идёт понижение уровня материковой поверхности. Скорее всего, это самое начало рва, сам ров проходит вне пределов нашей площадки.

Андрей Божко, археолог

На участке исследований этого года археологи исследуют сохранившийся культурный слой, часть которого была снята ещё в довоенное время. Также интерес представляют объекты, представленные ямами различного назначения, времени и глубины.

- В северной части несколько фундаментов на известковом растворе, фундаменты 19-го начала 20-го века. Здесь разбирается построечка квадратной формы, она ещё в процессе, тут тоже много индивидуальных находок.

Андрей Божко, археолог

Все находки археологи тщательно обрабатывают, моют, чистят. Ведь монеты, в основном, покрыты толстым слоем патины и ничего невозможно прочесть. После обработки всё фотографируется и попадает в научный отчёт, а затем передаётся в музей. Находки с участка, примыкающего к западной части Белгородской крепости, будут переданы непосредственно в Белгородский историко-краеведческий музей.

- В подполье мы нашли железную шкатулку обитую деревом, но шкатулка, к сожалению оказалась пуста.

Андрей Божко, археолог

Во время археологических раскопок попадаются уникальные предметы.

- Целая находка сосудов довольно редка, обычно всё находится в разбитом виде.

Андрей Божко, археолог

Что касается археологических работ в центре города, за две недели археологам удалось найти монеты чеканки от времён Екатерины I до Николая II, кресты, глиняные и фарфоровые игрушки, стеклянные и янтарные бусины, различную бытовую утварь, и даже фрагменты ядер и бомб.

- Довольно-таки интересная находка, это рукоятка ножа с вырезанными львами.

Андрей Божко, археолог

Белгородская земля полна исторических артефактов, а ответы на многие вопросы, касающиеся истории нашей земли, лежат под самым носом, а точнее под ногами. Ведь иногда так хочется прикоснуться к истории своего народа и узнать, чем жили, дышали и занимались наши предки.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)