Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зонд Juno заснял бури на Юпитере
20.06.2018

Зонд Juno заснял бури на Юпитере

Оценка: 5.0    1260 1 Космос
10:30
Этот снимок демонстрирует мощные струйные течения и атмосферные вихри в Северо-северном умеренном поясе Юпитера. Космический аппарат НАСА Juno («Юнона») сделал этот снимок, представленный здесь после обработки, состоящей в усилении цветов, в 5:31 GMT 24 мая 2018 г., в то время когда аппарат Juno совершал 13-й по счету облет Юпитера. В это время зонд находился на расстоянии примерно 7900 километров от верхнего слоя облаков газового гиганта на уровне 41 градуса северной широты. На этом снимке юг Юпитера находится в направлении левого верхнего угла снимка, а север планеты – в направлении нижнего правого угла.

Северо-северный умеренный пояс представляет собой хорошо различимую красновато-оранжевую полосу, лежащую слева от центра снимка. Она вращается в том же направлении, что и вся планета, и имеет в основном циклонический характер, что в северном полушарии планеты подразумевает вихри, вращающиеся против часовой стрелки. В пределах этого пояса также наблюдаются два антициклона, представленные в сером цвете.

Слева от этого пояса расположена более яркая полоса, Северо-северная умеренная зона, с высоко расположенными облаками. Эти облака, вероятно, состоят из кристаллов аммиачного льда, или, возможно, из смеси аммиака и воды. Хотя эта область в целом кажется хаотичной, тем не менее в ней присутствует некоторая упорядоченность, связанная с чередованием вращающихся светлых структур, расположенных в северной и южной частях зоны.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
chikabum 23.06.2018 23:53 [Материал]
И на какой лошади интересно они до Юпитера долетели, если покупают в России ракетные двигатели, способные кинуть ракету на околоземную орбиту, не дальше. А своих не движков, не ученых, которые могли бы собрать из этих двигателей что нибудь стоящее, просто нет. Зато врать они научились, даже вопреки физическим законам.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)