Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Швейцарские ледники обречены на исчезновение?
20.06.2018

Швейцарские ледники обречены на исчезновение?

Оценка: 5.0    1556 1 Природные катаклизмы
13:03
Одним из основных источников питьевой воды на планете являются ледники. И самое главное — чистой питьевой воды. Алеч, Горнер, Мортерач — все это ледники Швейцарии. И как бы в стране бережно ни относились к окружающей природе и ее тщательной охране, швейцарские ледники обречены на исчезновение. В 1850 году общая поверхность швейцарских ледников составляла 1735 квадратных километров. Сегодня от них осталось чуть больше половины. Но главное — что скорость таяния ледников возрастает, и причиной этому не только глобальное потепление климата, но и загрязнение воздуха.

В Швейцарии все еще есть много вершин и достаточные пространства, покрытые льдами круглый год, но белоснежными они кажутся только издалека. Для Конфедерации изучение собственных ледников — один из важных научных и экономических интересов. Научные исследования, проводимые университетами и центрами гляциологии, поддерживаются государством, однако неизбежное предотвратить невозможно. Ледники тают и уменьшают не только свою площадь, но и толщину. Эксперты научно-исследовательского Центра изучения глетчеров Glamos считают, что через сто лет ледники могут растаять на 80–90%.Знаменитый Алечский ледник (Aletschgletsche), самый большой в Альпах — длиной в 23 километра, средней шириной в 1,5 километра и глубиной до 900 метров, в наше время уменьшается со скоростью примерно 200 метров в год. Директор Алечского центра Лаудо Альбрехт (Laudo Albrecht) подтверждает нерадостные факты: за последние 40 лет длина ледника сократилась на 1300 метров, а глубина — на 200. Капля за каплей сливаются в ручейки, те уносятся вниз в долины, питая Рону, Рейн, Ройс, Тичино и другие европейские реки.

Последствия таяния ледников для Швейцарии станут серьезными. Значительное сокращение чистой питьевой воды — это раз. Вода тающих ледников используется для производства электроэнергии, следовательно, и этот процесс уменьшится — это два. Обмеление крупных рек — три. Исчезновение ледников может привести, в частности, к повышению степени лавиноопасности в высокогорных регионах швейцарских Альп. Наконец, ледники сегодня — это восхитительная естественная туристическая достопримечательность.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
KOT_da_Vinchi 20.06.2018 17:51 [Материал]
Человечество ожидает одна из казней египетских, когда реки и водоёмы будут наполнены нечистотами. Ведь ледовый покров тает с такой молниеносной быстротой, что скоро чистый глоток воды будет дороже золота или человеческой жизни.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)