Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Эффект Барнума: почему люди верят в гороскопы
20.06.2018

Эффект Барнума: почему люди верят в гороскопы

Оценка: 3.0    2019 5 Наука и Технологии
15:04
Астрология — одна из древнейших практик, неизменно сопровождавшая человечество на любом этапе его существования. 

Нет ничего удивительного в том, что человек, живший в Античное время или, например, в Средние века, пытался понять свою судьбу, глядя на звезды. Недостаток научных знаний не позволял ему трезво оценить Вселенную и его место в ней.

В Новое и Новейшее время ситуация резко изменилась: среднестатистический житель Европы со временем приобрел ценный багаж знаний. Тем более удивительно, что даже в XXI веке многие жители развитых постиндустриальных стран продолжают руководствоваться архаичными квазинаучными практиками. В чем же дело?

Отчасти это можно объяснить так называемым эффектом Барнума, при котором человек склонен очень высоко оценивать точность описаний личности, которые, как он думает, созданы специально для него.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Оляна 20.06.2018 23:39 [Материал]
Состояние безусловной веры - временный островок блаженства. happy
0  
xofmann12 20.06.2018 22:05 [Материал]
ВСЁ влияет на человека, звезды, планеты, даже луна, каждое небесное тело имеет свое "излучение", электромагнитное поле, ибо вся вселенная есть одно большое электромагнитное поле, и каждый человек является частью его, соответственно все мы взаимодействуем со всей вселенной, другой вопрос, правильно это взаимодействие расчитать
0  
Arwis 20.06.2018 19:38 [Материал]
Можно предположить, что в астрологии есть здравое зерно. Почему бы расположению небесных тел не влиять на некоторые события на Земле и, соответственно, на жизнь людей, ведь всё во Вселенной связано?! Просто нужно применить научный метод (наблюдать, записывать, делать выводы) к астрологии, а вот это как раз хромает. Качество современных астрологов, скорее, подрывает веру людей в астрологию, чем подкрепляет её. Они пользуются знаниями, якобы дошедшими до них из глубины веков, совершенно их не проверяя. Например, я, общаясь с несколькими астрологами, задавал им один и тот же вопрос и ни разу не получил внятного ответа: "- Скажите, планета Венера, а точнее её расположение в момент рождения человека влияет на количество/качество любви в жизни этого человека. Так? - Да, это так! - Тогда скажите, до того как эту планету назвали Венерой, она таким же образом влияла на людей?". И всё, астрология на этом заканчивалась... Грустно sad smile
0  
Toshkin 20.06.2018 17:29 [Материал]
Т.е., человек, который заметил, что после появления на небе туч обычно идет дождь - ученый; а тот, который заметил, что Марс с Юпитером в Водолее - это к войне - невежда? Правильно я понимаю вашу гениальную мысль?
0  
KOT_da_Vinchi 20.06.2018 17:18 [Материал]
Всегда говорю:

Кто не знает прошлого - не имеет права на будущее!

Взгляните на звёзды, и вы видите прошлое, и многих звёзд уже нет... пока летел от них свет. Знающий тайные знания астрологии может сказать точное будущее по звёздами. Но, все современные астрологи - шарлатаны. Так, что я не верю шарлатанам-астрологам.

Сегодня, только несколько людей могут говорить истину глядя на звёзды.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)