Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Цивилизации будущего придется заниматься "буксировкой" звезд
20.06.2018

Цивилизации будущего придется заниматься "буксировкой" звезд

Оценка: 3.0    1391 1 Космос
15:58
Через миллиарды лет расширение Вселенной сделает ресурсы и энергию соседних звезд практически недоступными: чтобы обеспечить себя, высокоразвитой цивилизации придется буксировать их поближе. 

Даже если какой-нибудь цивилизации разумных существ удастся выжить, не уничтожив себя, добиться успеха и развиться до невероятно высокого уровня, рано или поздно ей предстоит встретиться с исключительно серьезным вызовом: расширением Вселенной. Через миллиарды лет расстояния между звездами станут так велики, что сделают практически невозможными перелеты между ними, а их ресурсы и энергию — недоступными даже для весьма развитой цивилизации.

Решение этой, казалось бы, безвыходной ситуации предложил профессор Чикагского университета Дэн Хупер (Dan Hooper), статья которого представлена в онлайн-библиотеке препринтов arXiv.org. Ученый обращается к известной идее сферы Дайсона — колоссального инженерного сооружения, которое окружает звезду целиком или почти целиком, позволяя использовать всю ее энергию. Возможно, именно такие «электростанции» будут питать высокоразвитые цивилизации — и помогут им какое-то время противостоять расширению Вселенной.

Хупер считает, что часть собранной сферой Дайсона энергии может быть направлена на перемещение самой звезды. Множество таких звезд, «отбуксированных» в искусственно созданное скопление, смогут удерживаться вместе, давая разумным существам достаточно энергии на довольно длительный срок. Разумеется, ученый даже не рассматривает вопрос о том, какие именно формы энергии и способы перемещения звезд могут при этом использоваться (по его словам, «это все равно что спрашивать пещерного человека, как едет автомобиль»). Однако он оценил, какие именно звезды оптимальны для такого проекта — средних размеров: небольшие не дают достаточно энергии, а слишком крупные сжигают свои запасы водорода чересчур быстро и не могут стать подходящими долговременными источниками энергии.

Знаменитый коллега Хупера, гарвардский астрофизик Ави Леб, однако, скептически оценивает эти рассуждения. По его словам, никакой буксировки звезд и не понадобится: природа уже создала за нас весьма обширные и массивные звездные скопления, буквально купающиеся в энергии. Они удерживаются вместе естественной силой гравитации, не требуя больших энергозатрат и усилий. Гравитация же удержит их вместе и тогда, когда расширение унесет на огромные расстояния соседние области Вселенной. Цивилизации останется лишь переселиться поближе к одному из таких богатых регионов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
KOT_da_Vinchi 20.06.2018 16:30 [Материал]
Давайте представим! (как говорил Альберт Эйнштейн)

Только сначала выясним. (как лично люблю говорить)

1) Вселенная имеет размер. Потому, что за пределами от 13,7 до 22,3 миллиардов световых лет ничего не видно. За этими пределами нет звёзд и нет пространства и времени. Получается Вселенная имеет размер 36 миллиардов световых лет в диаметре, а планета Земля находится где-то далеко от центра Вселенной.

2) Вселенная расширяется, но, имея определённый размер, что-то происходит с материальной частью. Представим, что относительно закона Хаббла можно ввести ускорение разбегания материального во Вселенной. А, на основании ускорения Вселенной, материи можно достичь скорости света, тогда материя перейдёт в энергию. Так исчезают старейшие галактики, звёзды, планеты и прочее.

3) имея возможность путешествовать во Вселенной, имеют власть над энергией, пространством и временем, потому, что путешествие от крайней точки Вселенной до крайней точки во Вселенной занимает минуты, как и путешествие от галактики до галактики, или от звезды до звёзды, или от планеты до планеты.

Теперь вернёмся к началу статьи:

Через миллиарды лет расширение Вселенной сделает ресурсы и энергию соседних звезд практически недоступными, потому, что их не окажется во Вселенной.

Теперь представим, что вы имеете возможность летать далеко по Вселенной, в смысле летать между галактиками. Тогда... когда, имея власть над энергией, вы Бог! Можете использовать энергию Вселенной, ту энергию, которая когда-то была элементарной материей. И, можете создавать новые звёзды, планеты и прочее, и всё это можете делать в любом времени и в соответствующем этому времени пространстве.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)