Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ветер на Венере настолько силен, что ускоряет вращение планеты
21.06.2018

Ветер на Венере настолько силен, что ускоряет вращение планеты

Оценка: 5.0    1110 0 Космос
13:29
Венера — это по‑настоящему опасное и неприятное место. Все зонды, которые туда посылали люди, протянули лишь несколько минут. Они гибли либо от чудовищного давления, либо от ядовитой атмосферы. А теперь еще и выясняется, что ветер на планете настолько силен, что влияет на ее вращение. 

В 2015 году космический аппарат «Акацуки» заметил нечто странное: огромную дуговую волну, протянувшуюся практически по всей поверхности планеты. Такие волнения в атмосфере не могут возникнуть просто так, и ученые довольно долго не могли понять, что же происходит на Венере.

Исследователи из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса и университета Парижа-Сакле, возможно, нашли ответ на этот вопрос благодаря новой компьютерной симуляции. Она показала, что волна, зафиксированная «Акацуки», вызвана сильными ветрами, встречающимися с горами планеты.

Согласно симуляции атмосфера на Венере настолько густая, а ветры настолько сильные, что они могут даже повлиять на вращение планеты, изменяя его скорость на две минуты в день. Звучит невероятно, но следует учесть, что один день на Венере — это 243 дня на Земле, а ветры проходят по планете каждые четыре местных дня.

Тем не менее, наблюдения показывают, что день на Венере короче не становится, а значит, там есть некая сила, замедляющая вращение планеты в той же мере, насколько ветер его разгоняет. Возможно, виновато притяжение Солнца, но сказать это наверняка можно будет только после того, как человечестве отправит к Венере новый корабль, а это произойдет еще очень нескоро.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)