Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Калининграде археологи обнаружили старинные гончарные печи
24.06.2018

В Калининграде археологи обнаружили старинные гончарные печи

Оценка: 0.0    978 0 Археология
11:17
Специалисты предполагают, что 300 лет назад на берегу Нижнего озера функционировало крупное производство. 

Похоже, предположения археологов насчет крупной гончарной мастерской, некогда функционировавшей в ремесленной слободе на берегу Замкового пруда в Кёнигсберге, подтвердились. На днях сотрудники организации «БалтСпецАрхеология», проводящие раскопки в районе Нижнего озера, обнаружили остатки трех (по крайней мере, пока трех) печей, в которых почти 400 лет назад обжигали керамические изделия местные мастера. 

- По своей форме это овальная печь, - демонстрирует фундамент сооружения руководитель работ Евгений Калашников. – Похожие, только дворовые, на которых готовили еду, археологи находили в московском Зарядье, но для Калининграда, насколько я знаю, это первый подобный случай. 

Предварительно специалисты датируют найденные печи первой половиной XVIII века. Кирпичных куполов и деревянных навесов, естественно, не сохранилось, зато на близлежащем участке были обнаружены сразу несколько глубоких ям, забитых разнообразной керамикой, по большей части производственным браком. Судя по этим фрагментам, гончарная мастерская предлагала широкий ассортимент товаров, от кухонной утвари и столовой посуды до разнообразных печных изразцов и настенных тарелок. Судя по всему, цикл производства был полный: тут же изготавливали посуду и штамповали изразцы, раскрашивали их, глазировали, украшали орнаментом, обжигали в печах и, видимо, «с пылу, с жару» продавали. Для того, чтобы окончательно утвердиться в этом предположении, нужно еще найти последнее звено - гончарные круги. Но поскольку они также наверняка были деревянными, тут рассчитывать можно разве что на сильное везение. Впрочем, в «БСА» не теряют надежды… 

Видимо, ближе к началу XVIII века мастерскую (или мастерские – есть версия, что в этом же районе работали литейщики и дубильщики) снесли и возвели на этом месте жилые дома. За последующие 200 с лишним лет район Фордерроссгартен неоднократно перестраивался, о чем свидетельствует масса разновременных фундаментов. В августе 1944-го ему изрядно досталось от английских бомбардировщиков, а затем по ходу штурма города Красной армией в апреле 1945 года. После войны руины снесли, площадку заровняли бульдозерами и вплоть до настоящего времени здесь был обширный пустырь. Ну а теперь, как известно, фирма-застройщик по окончании археологических работ намерена приступить к обустройству целого квартала с многоквартирными домами, гостиницами и магазинами. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)