Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Вулканизм на Марсе спровоцировал водную эпоху
25.06.2018

Вулканизм на Марсе спровоцировал водную эпоху

Оценка: 0.0    1112 0 Космос
08:20
Сегодняшний прогноз погоды на Марсе говорит об очень жарком сезоне и сплошном тумане из пыли, который держится уже довольно длительный период на планете из-за пылевой бури. Но несколько миллиардов лет тому назад, погода была совершенно иная. 

Согласно новому исследованию, опубликованному 22 мая в научном периодическом издании Journal of Geophysical Research. В своем исследовании ученые пришли к выводу, что на древнем Марсе, а именно три миллиарда лет тому назад, поверхность Красной Планеты, возможно, была покрыта одним единым океаном. Этот океан был очень мелким — всего 20 сантиметров в глубину. А фаза "Водного Марса» была всего лишь последствием одного природного явления. Речь идет об извержении вулканов.

Эта фаза началась приблизительно 3.5 миллиардов лет тому назад после извержения вулканов и  продолжалась в течение максимум 500 миллионов лет после этого. По словам ученых, извержения крупных вулканов, возможно, изменили каждый аспект марсианской геосферы.

«Эти извержения повлияли на атмосферную, поверхностную и внутреннюю эволюцию Марса» - сообщили планетологи из Университета Джона Хопкинса в Мэриленде.

Для получения доказательств вулканического прошлого Марса, ученые изучили особенности ландшафта местности, известной как Medusae Fossae Formation (MFF). Здесь замечено много холмов и мезаструктур.

«Это крупный депозит, не только в марсианском масштабе, но также и с точки зрения Солнечной системы» - сообщили авторы исследования.

Этот необычный регион протягивается вдоль экватора Марса и разительно отличается от соседних областей. Скалы там значительно более мягкие, чем обычная марсианская кора и здесь были замечены странные разрушительные процессы. Это позволило ученым предположить, что вулканизм на древней Красной Планете имел место быть. И он в свою очередь привел к водной фазе на Марсе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)