Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / С МКС запустили спутник-уборщик с сетью и гарпуномом
25.06.2018

С МКС запустили спутник-уборщик с сетью и гарпуномом

Оценка: 0.0    1168 1 Космос
11:29
С Международной космической станции (МКС) на днях был запущен экспериментальный спутник RemoveDEBRIS, оборудованный сетью и гарпуном. С помощью аппарата планируют протестировать технологии для уборки космического мусора. 

Спутник RemoveDEBRIS — среди других научных инструментов — был доставлен на МКС космическим кораблем Dragon, запущенным компанией SpaceX с помощью ракеты-носителя Falcon 9 в апреле. На днях 100-килограммовый экспериментальный аппарат, с помощью которого надеются испытать технологии для уборки космического мусора, запустили с борта станции, передает NASASpaceFlight.com

В ближайшие два месяца наземные операторы будут включать и проверять все подсистемы спутника. Научные эксперименты при этом планируют начать приблизительно в сентябре, для каждого из них, как предполагается, потребуется от трех до четырех недель (это связано с тем, что каждый из экспериментов ученые планируют записать на видео с высоким разрешением). Сообщается, что три из четырех планируемых экспериментов разработала компания Airbus.

Сначала RemoveDEBRIS запустит один из двух спутников CubeSat на расстояние приблизительно пять-семь метров, после чего использует сеть, чтобы поймать его. В декабре же, в рамках второго эксперимента, при помощи навигационной системы, использующей 2D-камеры и 3D-лидар, RemoveDEBRIS будет отслеживать второй запущенный микроспутник. В феврале 2019 года состоится третий эксперимент: RemoveDEBRIS запустит уже третий объект — его главный спутник должен будет поймать при помощи специального гарпуном, выбрасываемого со скоростью 20 метров в секунду. В конце миссии, где-то в марте 2019 года, аппарат должен будет развернуть парус, с помощью которого сможет быстрее сойти с орбиты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
k1p1sh 26.06.2018 02:20 [Материал]
Прикольная хреновина smile сам мусорит, сам собирает smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)