Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Луне может оказаться очень много воды
25.06.2018

На Луне может оказаться очень много воды

Оценка: 0.0    1046 0 Космос
11:45
Японские ученые утверждают, что исследуя лунный метеорит получили доказательства большого запаса воды на Луне. Данные исследования опубликованы в Science, а Япония планирует новые лунные миссии. 

Образец состоит из моганита — минерала, образующегося осадочным путем в щелочной воде под давлением. Его наличие в лунных породах означает, что на нашем спутнике происходит активная «водная жизнь». Отсутствие воды в жидком виде на поверхности — не препятствие: она может в большом количестве находиться в коре. Долгое время предполагалось, что она может концентрироваться в районе полюсов, подобно ледяным полярным шапкам Земли.

Более новые исследования показывают, что вода широко распространена по разным лунным областям, а работа японских ученых подтверждает ее наличие в средних и низких широтах.

С помощью электронной микроскопии ученые проверили, не являются ли частицы моганита земными, попавшими в метеорит уже после попадания на нашу планету. Идентифицировав специфические структуры в нескольких образцах методом микрораманской спектроскопии, исследователи подтвердили лунное происхождение минерала. По их данным, он был образован испаренной водой на поверхности Луны в области под названием Procellarum Terrane. Вода в виде льда находится под поверхностью этого региона, защищенная от солнечного света и испарения.

Доля воды в лунной почве по прикидкам ученых составляет около 0,6 массового процента, чего, по словам ведущего автора исследования Масахиро Каяма достаточно для извлечения около 6 литров на кубический метр лунной породы. Если верить этим расчетам, то в случае основания колонии земляне смогут обеспечить себя водой на месте.

Для подтверждения этой (как и многих других) теории недостаточно существующих лунных образцов: требуется новая миссия на спутник Земли. Японское аэрокосмическое агентство планирует две лунные экспедиции, которые будут исследовать источники воды и вернут больше образцов с дальней стороны Луны.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)