Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Кормление богов: человеческие жертвоприношения в ацтекском городе Теночтитлан
26.06.2018

Кормление богов: человеческие жертвоприношения в ацтекском городе Теночтитлан

Оценка: 5.0    2323 2 Тайны истории
13:35
Жрец священным кинжалом делал разрез и вырывал у жертвы еще бьющееся сердце. Тысячи подобных жертвоприношений совершались в священном городе Теночтитлан.

Они совершались ради благосклонности богов. Кормление богов - жертвенный ритуал, являющемся ключом к духовному миру мексиканцев в XIV-XVI веках.


Священники переносили тело после ритуала в другое ритуальное пространство, где они клали его лицом вверх. Вооруженные многолетней практикой, подробными анатомическими знаниями и обсидианными лезвиями, более острыми, чем сегодняшняя хирургическая сталь, они делали разрез в тонком пространстве между двумя позвонками в области шеи, умело обезглавливая тело. 

Используя свои острые лезвия, жрецы ловко срезали кожу и мышцы лица. Затем они добавляли новый череп в пирамиду из черепов ранее принесенных в жертву богам. 


Через годы на солнце и под дождем черепа начинали раскалываться, теряя зубы и челюсти. Священники убирали их и заменяли на новые. Эти черепа были семенами, которые обеспечили бы дальнейшее существование человечества. Они были признаком жизни и возрождения, как первые цветы весны.

Но испанские конкистадоры, которые пришли в Теночтитлан в 1519 году, видели все по-другому. Для них пирамиды из черепов и вся практика человеческих жертвоприношений свидетельствовали о варварстве и оправдывали походы разорившие город в 1521 году. Испанцы разрушили мемориал Темпло и пирамиду из черепов перед ним.


Конкистадоры писали о цаппантли и его башнях, что в этих пирамидах из черепов стоящих перех храмом было 130000 черепов. Но историки и археологи знали, что конкистадоры были склонны преувеличивать ужасы человеческих жертвоприношений, чтобы демонизировать культуру мексиканцев. По прошествии столетий ученые стали искать эти потерянные "башни из черепов" и нашли их.

Черепа пробивались по бокам и нанизывались на деревянные столбы, которые к моменту их обнаружения уже сгнили под слоем земли, многие были сломаны, как и многие черепа когда эти пирамиды разрушали конкистадоры.

Археологи выяснили, что это была не пирамида, а скорее стена из черепов и она действительно была внушительным сооружением. Длина ее достигала 35 метров, ширина 14 и высота 5 метров.

Всего было обнаружено две стены из черепов, которые были созданы ацтеками между 1486 и 1502 годами. Так же возле храма было обнаружено несколько башен из черепов вставленных и закрепленных строительным раствором. 


Высота этих башен достигала 2 метров и 5 метров в диаметре. На постройку одной такой башни ацтекам потребовалось несколько тысяч черепов.

Человеческие жертвоприношения занимали особенно важное место в Мезоамерике. Многие из культур региона, включая майя, считали, что человеческие жертвы питают богов. Без этого солнце перестало бы расти, и мир закончится. А жертвенные жертвы заработали особое, почетное место в загробной жизни.


Археологи выяснили, что 75% обнаруженных при раскопках черепов  принадлежали мужчинам, большинство из которых имели возраст от 20 до 35 лет. 20% были женщинами, а 5% принадлежали детям. 

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Gas 26.06.2018 14:57 [Материал]
фильм М.Гибсона- чертовски хорош..как документальное кино...про вот это всё...
0  
maikl2m 26.06.2018 14:20 [Материал]
Если бы в жертву богам люди приносили самих жрецов, а не жрецы других людей, то все боги мира были бы сплошными вегетарианцами... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)