Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Влияние архитектурной подсветки на общий вид объектов
26.06.2018

Влияние архитектурной подсветки на общий вид объектов

Оценка: 0.0    1405 0 Наука и Технологии
09:35

В строительстве современного здания важным этапом является проектирование и реализация оригинальных архитектурных решений. Освещение в этом вопросе играет основную роль - от него зависит общий вид объекта. А потому строительные работы завершаются установкой источников света таким образом, чтобы они акцентировали внимание на успешных моментах и маскировали недочеты.

Особенности архитектурного освещения

Существуют разные масштабы задач по световому дизайну:

  • Объектные. Концепция архитектурного освещения воспринимается только с одного места.

  • Ансамблевые. Игра света охватывает конкретную группу объектов, к примеру, сквер или жилой комплекс.

  • Ландшафтные. Работы по световому дизайну захватывают прилегающие территории и окрестности. При этом невозможно увидеть весь замысел архитектурного освещения с одного места.

В зависимости от использования в разное время суток световое решение на одном объекте может отличаться. Также параллельно могут устанавливаться источники света для эксплуатации в праздники.

Памятники культуры требуют отдельного внимания к освещению. Лепнины, колонны, эркеры - на каждый элемент должен быть установлен определенный вид освещения, подчеркивающий их. Важную роль в этом вопросе играет и окружающая обстановка. Один и тот же архитектурный объект должен по-разному освещаться в темном парке или на яркой улице.

Виды архитектурной подсветки

Существует несколько типов архитектурных подсветок зданий:

  • Иллюминации помогают украсить улицы и фасады домов в праздники. Гирлянды и разноцветные огни, создавая разнообразные фигуры и декорации, являются причиной праздничного настроения.

  • Проецирование графики на фасад здания помогает создать разнообразные изображения и узоры. Здесь применяются светодиодные ленты или элементы с оптическими отражателями и линзами.

  • Скрытое освещение предназначено для подсвечивания мостов, лестниц или интересных элементов зданий. Зачастую подсветка применяется в развлекательных и торговых центрах.

  • Заливающая подсветка предназначена для полного освещения строений. В этом случае монтаж прожекторов осуществляется по кругу всего здания или вдоль одной из стен.

  • Локальная подсветка требуется для акцентирования отдельных элементов, к примеру, освещения эркера либо колонны.

Архитектурная подсветка способна стать изюминкой здания. Благодаря ей можно не только декорировать новое сооружение, но и целиком преобразить старое невзрачное строение. Архитектурное освещение позволяет в любую пору года оживить целый микрорайон.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)