Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Палеонтологические раскопки в Шестаково
26.06.2018

Палеонтологические раскопки в Шестаково

Оценка: 5.0    1603 0 Археология
16:36
Четвертый день палеонтологических раскопок в Шестаково принес сенсацию! 25 июня сотрудниками Кемеровского областного краеведческого музея на глубине около 3 м, в меловых отложениях обнаружен фрагмент  кости динозавра гигантских размеров.

Предположительно она принадлежит зауроподу – огромному растительноядному ящеру с массивным телом и длинной шеей. Не исключено также, что кость может принадлежать крупному хищному динозавру.


Участники экспедиционного отряда Кемеровского областного краеведческого музея предполагают, что в Шестаково могли водиться гигантские хищные динозавры, которые охотились на своих собратьев поменьше – растительноядных ящеров, таких как пситтакозавры. Новая находка дает надежду, что догадка ученых будет подтверждена. Кости такого типа найдены в Шестаково впервые с момента открытия местонахождения динозавров в 1953 году. Находка сделана на новой прирезке участка Шестаково-3, где специалисты только начали раскопки. 


Напомним, в Шестаково, крупнейшем в России местонахождении  динозавров раннего мелового периода, стартовал уже пятый полевой сезон. Раскопки на территории Шестаковского комплекса ведет Кемеровский областной краеведческий музей, имеющий лицензию на эти работы.

В нынешнем году после проведенного мониторинга территории специалисты сделали новую прирезку в точке Шестаково-3 для расширения масштабов поиска динозавров. На этом участке в 2014 году во время первой экспедиции музея была обнаружена линза с массовым захоронением скелетов динозавров, что стало научным открытием мирового масштаба. 


26 июня в 16:00 в деревне Шестаково Чебулинского района в точке Шестаково-3 пройдет пресс-конференция, посвященная сенсационным палеонтологическим находкам начавшегося полевого сезона. 

Информация предоставлена Александром Валентовым.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)