Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / 20 затерянных древних городов, которые были найдены
27.06.2018

20 затерянных древних городов, которые были найдены

Оценка: 3.0    1594 1 Тайны истории
13:16
Возможно, наши потомки будут рассматривать руины наших городов и думать о том, как жили предки. Сегодня в мире очень много загадок о древних городах и цивилизациях, которые ученые не могут разгадать.  

Для того чтобы сделать важное открытие, необходима кропотливая работа многих специалистов. 

Многие города были затеряны и забыты, однако впоследствии найдены уже в виде руин.

Ниже мы расскажем о затерянных городах, которые были обнаружены.

1. Калибанган
 

В Калибангане на "цитадели" обнаружено что-то вроде алтарей огня около платформы. Найдены подиумы с признаками жертвоприношений крупного скота. 

Эти находки стали очень важными для исследования обычаев и культуры древней цивилизации. 

Город расположен в Индии. Он был основан около 3700 г. до н. э. Покинут город был в 1750 г. до н. э. Город был обнаружен в 1919 г.

2. Лотхал


 
Лотхал — один из важнейших городов Хараппской цивилизации и один из самых южных ее городов. 

Находится на территории современного индийского штата Гуджарат, возник около XXIV в. до н. э. (до этого на месте города было процветающее селение). 

Обнаружен в 1954 г., первые раскопки проводились в 1955—1960 гг. под руководством Археологического управления Индии.

3. Дварка

$IMAG3$
 
Здесь расположен один из самых известных храмов Кришны — храм Дваракадиша. Согласно "Махабхарате" и "Пуранам" Дварака была столицей древнего царства Кришны. 

Описывается, что после смерти Кришны изначальная Дварака погрузилась на дно моря.

4. Санчи


 
Санчи — деревня в индийском штате Мадхья-Прадеш, в 46 км к северо-востоку от Бхопала, где сохранились выдающиеся памятники раннебуддийской архитектуры — храмы, ступы, монастыри. 

Санчи продолжал оставаться крупным центром буддийского искусства до XII в., когда в Центральной Индии утвердился ислам, а буддийские святыни стали приходить в упадок. 

Среди построек I-го тыс. н. э. особенной славой пользуется Храм № 17, датируемый V в. н. э., — один из самых ранних буддийских храмов Индии.

5. Виджаянагара


 
Виджаянагара — индуистская империя, занимавшая весь юг Индии за рекой Кришна с 1336 г. до середины XVII в. 

Возникла в ходе борьбы индусов Южной Индии с мусульманами Делийского султаната. Государство достигло пика могущества при Деварайе II (1422—1446), который совершил завоевательные походы в Бирму и на Цейлон.

6. Мохенджо-Даро

$IMAG6$
 
Мохенджо-Даро — город цивилизации долины Инда, возникший около 2600 г. до н. э. Расположен в Пакистане, в провинции Синд. 

Является крупнейшим древним городом долины Инда и одним из первых городов в истории Южной Азии, современником цивилизации Древнего Египта и Древней Месопотамии. 

Мохенджо-Даро возник около 2600 г. до н. э. и был покинут приблизительно девятьсот лет спустя. 

Предполагается, что во времена расцвета город являлся административным центром цивилизации долины Инда (известна также как Хараппская цивилизация) и одним из наиболее развитых городов Южной Азии.

7. Таксила


 
Таксила — столица древнего индийского народа гандхаров, находившаяся в Пенджабе, в трех днях пути к востоку от Инда. 

Там располагалась резиденция царя гандхаров Такши, от которого, возможно, город получил свое имя. 

Город был разрушен полчищами белых гуннов в V в. н. э. Незадолго до разрушения его посетил китайский монах Фасянь, Сюаньцзан застал Таксилу уже в развалинах.

8. Караль


 
Караль — руины древнего крупного поселения в долине реки Супе на территории перуанской провинции Барранка. 

Находится примерно в 150 км на северо-восток от Лимы. Относится к культуре Норте-Чико и считается древнейшим известным городом Америки и наиболее хорошо изученным поселением упомянутой цивилизации. 

Караль был заселен в период приблизительно с 2600 по 2000 гг. до н. э. и занимал площадь более чем 60 га. 

Учеными, работавшими на его раскопках, считался старейшим городским центром в Северной и Южной Америке, что впоследствии, по мере обнаружения в данном регионе других древних поселений, было поставлено под сомнение.

9. Мачу-Пикчу
 

 
Мачу-Пикчу — город древней Америки, находящийся на территории современного Перу. 

Некоторые археологи полагают, что этот город был создан великим правителем инков Пачакутеком как священный горный приют за столетие до завоевания его империи, то есть приблизительно в 1440 г. и функционировал до 1532 г., когда испанцы вторглись на территорию империи инков. 

В 1532 г. все его жители таинственно исчезли. Сходный с Мачу Пикчу высокогорный город Чокекирао просуществовал гораздо дольше, до 1570-х гг.

10. Калакмуль


 
Калакмуль — в прошлом могущественный город майя, столица Канульского царства. Калакмуль был политическим конкурентом Тикаля. 

Причиной противостояния двух городов был тот факт, что цивилизация майя была разделена на два лагеря. Эпоха расцвета Калакмуля приходится на период между 200 и 700 гг. н. э.

В 1931 г. упоминающийся в старых текстах под именем Каан, или Королевство змеи, Калакмуль был обнаружен американцем Сайрусом Ланделлом. Калакмуль занимал площадь приблизительно в 30 кв. км и насчитывал больше 100 крупных строений, а всего строений около 5 тыс. 

Среди сооружений доминируют две пирамиды, которые принято называть "Структура I" и "Структура II" высотой 45 м. Самая большая пирамида имеет длину сторон в 140 м.

11. Лагунита
 

В джунглях Мексики археологи обнаружили два древних города майя: руины пирамидальных храмов, дворца, вход, похожий на пасть монстра, алтари и другие каменные сооружения. 

Один из городов уже был найден несколько десятилетий назад, но потом его снова "потеряли" - это и был город Лагунита. 

Города были обнаружены с помощью аэрофотосъемки тропических лесов Центрального Юкатана в штате Кампече, Мексика. 

Некоторые аномалии были замечены среди густой растительности леса, туда направили группу ученых для исследования.

12. Гёбекли-Тепе


 
Гёбекли-Тепе — храмовый комплекс, расположенный в 8 км к северо-востоку от города Шанлыурфа, Эдесса, в 2,5 км от деревни Оренджик в регионе Юго-Восточная Анатолия (Турция). 

Является древнейшим из крупных мегалитических сооружений в мире. Его возраст оценивается до 12 тыс. лет, ориентировочно датируется по меньшей мере IX тысячелетием до нашей эры согласно геомагнитным исследованиям, проведенным в 2003 г. 

Представляет собой сооружения круглой формы, число которых доходит до 20.

13. Троя


 
Троя воспета в поэме "Илиада", автором которой считается Гомер. События, описанные Гомером, в нынешнем представлении историков относятся к крито-микенской эпохе. 

Народ, населявший Трою, в древнегреческих источниках именуется тевкрами. Крупные раскопки 1988 г. показали, что население города в гомеровскую эпоху составляло от шести до десяти тысяч жителей — по тем временам весьма внушительное число. 

Согласно данным экспедиции Манфреда Корфмана площадь нижнего города была примерно 170 тыс. кв. м, цитадели — 23 тыс. кв. м.

14. Меса-Верде


 
Национальный парк Меса Верде - уникальная археологическая достопримечательность Америки, включающая в себя свыше 4 тыс. доисторических объектов, принадлежавших предкам пуэбло. 

До наших дней сохранились здания и остатки руин в скалах. В 1978 г. национальный парк был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ежегодно парк посещают более 700 тыс. туристов.

15. Скара-Брей
 
 
Скара-Брей — крупное и хорошо сохранившееся поселение эпохи неолита, обнаруженное у залива Скейл на западном побережье острова Мейнленд, Оркнейские острова, Шотландия. 

Состоит из 8 домов, объединенных в блоки, которые были населены в период примерно 3100-2500 гг. до н. э. 

Это — наиболее хорошо сохранившееся европейское поселение эпохи неолита — степень сохранности такова, что памятник включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как один из четырех в объекте "Памятники неолита на Оркнейских островах".

16. Помпеи


 
Помпеи — древнеримский город недалеко от Неаполя, в регионе Кампания, погребенный под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия 24 августа 79 г. н. э.

Сейчас — музей под открытым небом. Внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Извержение Везувия началось днем 24 августа 79 г. и длилось около суток, о чем свидетельствуют некоторые сохранившиеся манускрипты "Писем" Плиния Младшего. 

Оно привело к гибели трех городов — Помпеи, Геркуланум, Стабии и нескольких небольших селений и вилл. В процессе раскопок выяснилось, что в городах все сохранилось таким, каким было до извержения. 

Под многометровой толщей пепла были найдены улицы, дома с полной обстановкой, останки людей и животных, которые не успели спастись. Сила извержения была такова, что пепел от него долетал даже до Египта и Сирии.

17. Лептис Магна
 
 
Лептис-Магна— древний город в области Сиртика (позже называлась область Триполитания) на территории современной Ливии. Достиг расцвета во времена Римской империи. 

Его руины находятся на побережье Средиземного моря в 130 км к востоку от Триполи в месте Аль-Хумс. 

Благодаря своей планировке город получил название "Рим в Африке". В 439 г. Лептис-Магна и другие города Триполитании пали под напором вандалов — тогда король вандалов Гейзерих занял Карфаген и превратил в свою столицу. 

Тогда же король разрушил городские стены Лептиса, опасаясь бунта горожан против вандалов. В 523 г. город был опустошен берберами.

18. Хелике
 
 
Атлантида была не единственным мифическим греческим городом, который затонул под водой. Город Хелике столкнулся с той же участью. 

Согласно греческим мифам Хелике был уничтожен разгневавшимся богом Посейдоном, после того как местные жители изгнали из города ионическое племя, которое поклонялось божеству моря. В ярости Посейдон погрузил весь город под воду за одну ночь. 

Хелике был разрушен в 373 г. до н. э., и на протяжении веков он считался легендой. И все же его нашли. 

В конце 1980-х гг. два археолога начали поиски Хелике, на которые им понадобилось более десяти лет работы. Оказалось, что на протяжении веков мифический город был похоронен под землей, а уничтожило его землетрясение, в результате которого город рухнул в гигантскую сель.

19. Гераклион


 
Гераклион упоминается почти в каждом греческом мифе. Это был город, откуда Геракл впервые отправился в Африку. Это было место, где Парис и Елена скрывались от Менеласа до Троянской войны. И ученые не имели ни малейшего понятия, где этот город находился. 

Как оказалось, была причина, по которой никто не мог найти один из самых важных портов Египта: он был под водой. 

Около 2200 лет назад Гераклион, вероятно, пострадал от землетрясения или цунами, после чего затонул. Водолазы, плавающие у берегов Египта, натолкнулись на него в начале 2000-х гг.

20. Петра


 
Петра — древний город, столица Идумеи, позже столица Набатейского царства. Сотни лет торговля приносила Петре большое богатство. 

Но когда римляне открыли морские пути на Восток, сухопутная торговля пряностями сошла на нет, и Петра постепенно опустела, затерявшись в песках. 

Многие сооружения Петры воздвигались в различные эпохи и при разных хозяевах города, в числе которых были идумеи (XVIII—II вв. до н. э.), набатеи (II в. до н. э. — 106 год н. э.), римляне (106—395 гг. н. э.), византийцы и арабы. В XII в. н. э. ими владели крестоносцы.

Первым из европейцев нового времени Петру увидел и описал путешествовавший инкогнито швейцарец Иоганн Людвиг Буркхардт. 

В конце XX в. Петра стала самой популярной в Иордании достопримечательностью. В 2007 г. избрана одним из новых семи чудес света.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
andreygolovan 27.06.2018 19:29 [Материал]
От нашей цивилизации мало что останется - слишком недолговечные материалы мы используем.

Однако остатки чернобыльского реактора заставят археологов задуматься: откуда у людей каменного века (то есть, у нас) атомные реакторы?

В конце концов, будущие ученые решат, что злополучный реактор возник сам собой в результате воздействия природных сил.

prof
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)