Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что будет, если у астронавтов в марсианской симуляции начнутся проблемы?
27.06.2018

Что будет, если у астронавтов в марсианской симуляции начнутся проблемы?

Оценка: 0.0    1069 1 Наука и Технологии
16:05
Последние пять лет эксперименты по выживанию в условиях, имитирующих марсианские, проводятся все чаще. Будущие астронавты живут в полной изоляции так, словно уже прилетели на Марс. Но что случится, если эксперимент пойдет не так? 

Небольшие группы незнакомцев живут в белом куполе около вулкана на Гавайских островах месяцами. Задача этого эксперимента — испытать самих будущих астронавтов. Они должны действовать точно так, как и реальные астронавты: есть замороженную еду, экономить воду, спать в тесных помещениях.

В феврале этого года четверо будущих астронавтов начали свой восьмимесячный эксперимент. Но через четыре дня, впервые за всю историю эксперимента, они закончили симуляцию. Возможно, во всем была виновата погода. Четыре дня небо скрывали облака, в результате закончился заряд резервных батарей, работающих, когда солнечные панели по естественным причинам не функционируют. Когда команда попыталась перезагрузить систему батарей, один из членов команды коснулся оголенного провода и получил удар током.

Раньше экипажи получали максимум царапины и синяки. Команда понимала, что если они попросят о помощи, то симуляция закончится, и на это пошли далеко не сразу. Потенциальные астронавты долго тренировались для эксперимента, поэтому прежде чем вызвать помощь, они позвонили в 911 и попросили совета. Но пока члены команды обсуждали варианты, раненому становилось все хуже. Сомнений не осталось, и они вызвали скорую, врачи прилетели и забрали пострадавшего.

После инцидента одна из членов команды, Лиза Стояновски, отправила отчет о безопасности главе исследования Киму Бинстеду, где озвучила свои опасения. Когда Бинстед не пообещал немедленных действий в отношении ее опасений, Стояновски вышла из миссии, тем самым окончив ее для всей команды. Это было беспрецедентное действие, которое поставило под удар весь проект. NASA и Гавайский университет составили разные отчеты, и пока неизвестно, продолжится ли в принципе проект этой марсианской симуляции. Не очень понятно, что делали бы члены этой команды, если бы действительно находились на Марсе, и как бы они там выходили из миссии. Также непонятно, как в инопланетных условиях экспедиция протянула бы без медика и медицинского оборудования. Пока же ясно, что проект не выдержал даже первого серьезного инцидента. А что будет на другой планете, даже представить сложно.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Astron 28.06.2018 10:15 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)