Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Календула: лечебные свойства
27.06.2018

Календула: лечебные свойства

Оценка: 5.0    1539 0 Медицина и здоровье
09:34

В старину лекарственные свойства календулы не раз выручали наших предков. Высушенные листья и цветки заменяли антибиотики, антисептики и спазмолитики. В знак благодарности растение в Англии называли «золотом Девы Марии», в Индии – «цветком Кришны», а в Китае – «травой тысячи лет». В наши дни лечебные свойства календулы раскрылись еще больше: применение экстрактов повышает эффективность траволечения в разы. Осталось разобраться с назначениями - что лечат ноготки лекарственные?

Полезные свойства календулы

Ярко-желтая окраска соцветий ноготков говорит о значительной концентрации бета-каротина, предшественника ретинола (витамина A). Ретинол отвечает за баланс обменных реакций и регенерацию тканей. Общее содержание каротиноидов в сухих цветочных корзинках достигает 3%. Кроме того, в листьях растения найдены витамины C и E, которые обеспечивают прочность и эластичность сосудов, оздоравливают кожу и поддерживают оптимальный уровень проницаемости слизистых оболочек.

Противовоспалительные свойства травы календулы обусловлены кумаринами и тритерпеновыми гликозидами. Наиболее изучен календулозид B, обладающий способностью к заживлению ран, эрозий и язв, улучшению нервной проводимости и утилизации вредного холестерина и улучшению нервной проводимости. Также антисклеротическим действием обладают стерины – сложные спирты, по структуре схожие с липопротеинами низкой плотности.

При лечении язвенной болезни и различных эрозивных процессов хорошо зарекомендовали себя флавоноиды – разновидность желтых пигментов, известных как сильные антиоксиданты. С их подачи лечебные свойства растения календула включают профилактику злокачественных новообразований, снятие спазмов гладкой мускулатуры, желчегонный и мочегонный эффект. Флавоноиды составляют от 0,28 до 0,75% соцветий календулы.

До 0,02% сухой массы ноготков лекарственных приходится на сложные эфиры – летучие вещества, способные уничтожать болезнетворных микробов, в том числе и трихомонад. Эфиры календулы успешно борются с респираторными, пищевыми и мочеполовыми инфекциями, конъюнктивитами, абсцессами, фурункулами и гнойничковыми поражениями кожных покровов.

Большой запас микро- и микроэлементов усиливает лечебные свойства цветов календулы за счет укрепления иммунитета, улучшения функций сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной системы, активации обмена веществ и поддержания нормального гормонального баланса. Надземные части растения богаты калием, магнием, цинком, железом и селеном. Молибден удерживает в организме фтор и укрепляет зубную эмаль.

Информацию о календуле с медом читайте здесь: https://sviymed.com

Какие свойства календулы опасны?

Бесконтрольное употребление фитопрепаратов не идет на пользу. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, особенно если Вы параллельно проходите гормонотерапию. То же относится к женщинам, которые принимают оральные контрацептивы.

У таких сильнодействующих медикаментов, как календула лечебные свойства и противопоказания часто оказываются звеньями одной цепи. Снижение артериального давления и частоты сердечных сокращений вследствие приема фитопрепаратов способно спровоцировать криз при артериальной гипотонии (ниже 90 мм рт. ст.) и брадикардии. Также ноготки лекарственные противопоказаны при беременности, бронхиальной астме, аллергии на пыльцу, желчнокаменной болезни и непереносимости отдельных ингредиентов фитопрепарата. Помимо прочего, календула плохо сочетается с седативными средствами, в том числе мятой и валерианой.

В народной медицине фиточаи с ноготками рекомендуют малышам, склонным к рахиту и диатезу, но прежде чем опробовать целебные свойства календулы на своем ребенке, посоветуйтесь с педиатром. Детям до 12 лет употреблять крепкие настои и спиртосодержащие настойки без особой нужды не стоит. Наружные и местные средства показаны при условии хорошей переносимости, которая проверяется путем постановки аллергологической пробы на сгибе локтя.

Фармакологические свойства календулы: резюме

  • для организма в целом: общеукрепляющий, противовоспалительный и антисептический эффект, профилактика онкологических заболеваний, выведение токсинов

  • для сердечно-сосудистой системы: укрепление сосудистых стенок, снижение кровяного давления, нормализация сердечного ритма, антисклеротическое действие

  • для нервной системы: снижение рефлекторной возбудимости, улучшение проводимости нервных импульсов

  • для пищеварительной системы: вяжущее и желчегонное действие, профилактика жировой дистрофии печени, снижение общего билирубина

  • для выделительной системы: действует как мочегонное

  • для женского здоровья: восстанавливает баланс гормонов, способствует рассасыванию доброкачественных опухолей, облегчает течение климакса

  • для покровов: оздоровление кожи и волос, заживление ран и абсцессов, восстановление нормальной функции сальных желез

Эффективность препаратов календулы доказана клиническими исследованиями, но мы все же напомним, что фитотерапия не отменяет необходимости наблюдения у врача и выполнения рекомендаций специалистов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)