Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые воссоздают лица людей, живших много лет назад
28.06.2018

Ученые воссоздают лица людей, живших много лет назад

Оценка: 5.0    2208 0 Тайны истории
18:01
А вам интересно, как же выглядели люди из прошлого? Сильно ли они от нас отличались? Современные технологии позволяют нам это понять. 

С помощью компьютерного моделирования ученым удалось воссоздать лица как простых работяг, так и известных композиторов, египетских царей, европейских владык и т.д. Для точного воссоздания внешности этих людей эксперты использовали их останки и черепа.

1) Генрих IV.
 
 
Генрих Наваррский - король Франции, которому удалось примирить католиков с протестантами. Благодаря этому накал религиозной нетерпимости в Европе заметно снизился. Был убит фанатиком. До нашего времени дошла его мумифицированная голова

2) Ава.
 
 
Ава - девушка из бронзового века, она умерла около 3700 лет назад на территории Шотландии. Ее похоронили в могиле, выбитой в скальной породе. Череп девушки отличался удлиненными костями. Реконструкцию провел криминалист Хью Моррисон.

3) Человек, который умер 500 лет назад.
 
 
В результате анализа скелета у него обнаружили признаки недоедания в детстве и тяжелого ручного труда. Ученые сделали вывод, что этот человек был очень беден.

4) Иоганн Себастьян Бах.
 
 
Известный композитор и музыкант периода барокко. Он считается одним из самых великих композиторов всех времен. Реконструкцию провела антрополог Кэролайн Уилкинсон.

5) Николай Коперник.
 
 
Коперник был одним из самых умных математиков и астрономов эпохи Ренессанса. Он сформулировал модель вселенной и в центр Вселенной поместил Солнце, а не Землю. Умер в возрасте 70 лет. 

6) Меритамон.
 
 
Меритамон - дочь египетского фараона Рамзеса II. Её мумии около 2000 лет. Реконструкцию осуществили ученые из Мельбурнского университета. Для этого был использован череп девушки. Им удалось определить, что ей было от 18 до 25 лет. Причину смерти так и не выяснили.

7) Нефертити.
 
 
Её бюст был найден еще в 1912 году. Лицо царицы изобразили невероятно симметричным. И именно таким пыталась его воссоздать художница Элизабет Дэнэ.

8) Максимилиан Робеспьер.
 
 
Это французский политик и адвокат, известный прежде всего участием во Французской революции (1789 - 1799). Робеспьера казнили на гильотине в возрасте 36 лет. Согласно данным хроники, у него была желтуха, астения, язвы на ногах и шрамы от оспы. 

9) Человек раннего неолитического периода каменного века.


 
Реконструкция проводилась на основе скелета взрослого мужчины, которого эксгумировали в 1863 на территории Англии. Вот как выглядел 40-летний мужчина приблизительно 5 500 лет назад.

10) Джейн из Джеймстауна.
 
 
14-летняя Джейн из Джеймстауна жила в 17 веке, она стала жертвой каннибализма, её съели соседи - в 1609-1610 годах в тех местах бушевал сильный голод. Изуродованный череп девушки был найден в 2012 году. Его исследованием занимался доктор и семейный антрополог Дуглас Оусли.

11) Контекст 958.
 
 
Этот неизвестный англичанин жил 700 лет назад, его останкам присвоили условное название "Контекст 958". Умер он в возрасте 40 лет и скорее всего был малоимущим. Такие выводы сделал исследователь Джон Робб.

12) Антоний Падуанский.
 
 
Антоний Падуанский был католическим священником и проповедником, родился он в 1195 году в богатой семье в Лиссабоне, умер в возрасте 35 лет в Падуе (Италия). Он считался покровителем бедных и больных, поэтому после смерти его очень быстро канонизировали.

13) Мария Стюарт.
 
 
Мария Стюарт была королевой Шотландии с 1542 по 1567 годы. Последние 18 лет своей жизни Мария была пленницей королевы Елизаветы, потом её признали виновной в заговоре с целью убийства Елизаветы в 1586 году и казнили. На момент смерти ей было 44 года.

14) Ричард III.
 
 
Ричард III был королем Англии с 1483 по 1485 годы. Погиб он во время Войны Алой и Белой розы. Это была последняя решающая битва между Ланкастерами и Йорками. Ричарду III на момент смерти было 32 года. Его останки обнаружили в 2012 году в Лестере.

15) Средневековая женщина из Эдинбурга.
 
 
Останки этой женщины нашли на кладбище приходской церкви Южного Лейта в 2009 году. Относятся они к 16 веку. После их анализа оказалось, что возраст этой дамы - между 25 и 35 годами, а рост - 150 см.

16) Лучник с военного английского корабля "Мэри Роуз".
 
 
"Мэри Роуз" - военный корабль английского флота короля Генриха VIII (Тюдора), затонувший в 1545 году во время нападения на французов. Через 500 лет корабль и большая часть экипажа были найдены, останки исследованы.

17) Ариш.
 
 
Ариш - житель Карфагена (современный Тунис). Его останкам около 2500 лет. На момент смерти ему было от 19 до 24 лет.

18) Роберт Бернс.
 
 
Роберт Бернс - известный шотландский поэт и лирик. Его самые известные произведения: «Auld Lang Syne» и «The Battle of Sherramuir». Умер Бернс в возрасте 37 лет в Дамфрисе, Шотландия.

19) Джон де Стривелин.
 
 
Джон де Стривелин был средневековым шотландским рыцарем, умер он в 1378 году. Его останки были найдены в замке Стирлинга, под разрушенной королевской часовней 12 века. Реконструкцию его образа проводили сотрудники Университета Данди.

20) Роберт I Брюс.
 
 
Роберт I был королем Шотландии с 1306 года до своей смерти в 1329 году. Он сумел дать отпор Англии в Первой войне за Шотландскую независимость. В Шотландии Брюса считают национальным героем. 

А вы представляли себе этих людей другими или ваши ожидания оправдались?

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)