Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создан микроробот, способный перемещать живые клетки внутри тела
29.06.2018

Создан микроробот, способный перемещать живые клетки внутри тела

Оценка: 5.0    1047 0 Наука и Технологии
13:43
Уже много лет ученые работают над созданием миниатюрных роботов, способных работать внутри человеческого организма. И до недавнего времени такие роботы рассматривались лишь в качестве механизмов для диагностики, точечного лечения или третированной доставки лекарственных средств. Но, как передает издание Science Robotics, группе исследователей из Китая удалось создать управляемого микробота, который может перемещать внутри тела живые клетки.

Основной проблемой, которая встала перед учеными, было то, что крайне трудно создать такого робота-носителя, который смог бы как удерживать клетки, так и поддерживать их жизнедеятельность и рост. Группа ученых под руководством Дун Суня из Городского университета Гонконга изготовила своего робота при помощи метода трехмерной лазерной литографии. При этом фоточувствительный полимер, используемый при проектировании, затвердевает в заданных местах под действием сфокусированного лазерного луча, что позволяет контролировать форму будущего робота.
 

Для управления ботом используется магнитное поле. Полимерный каркас бота создан с нанесением 100-нанометрового слоя никеля, что и делает его «чувствительным» к действию магнитного поля. Помимо этого, на робота нанесен слой титана толщиной 20 нанометров для улучшенной биосовместимости с клетками и организмом, а тестовые образцы ботов имеют размер от 70 до 90 микрометров.
 

На 1 этапе исследований эксперты использовали фибробласты и мезенхимальные клетки живого эмбриона рыбки данио-рерио, перемещая их. После успешных испытаний на эмбрионе, ученые приступили к следующей фазе: опытам в живом организме лабораторной крысы.
 

Поверхность микробота была покрыта раковыми клетками, обладающими свойствами флуоресценции. Во время транспортировки все клетки сохраняли жизнеспособность. В ходе эксперимента выяснилось, что клетки свободно отсоединялись от бота после доставки к требуемому органу. А затем сами клетки начинали делиться и получать питание.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)