Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Биологи усомнились в существовании предела жизни человека
30.06.2018

Биологи усомнились в существовании предела жизни человека

Оценка: 5.0    2456 6 Медицина и здоровье
08:50
Наблюдения за самыми пожилыми жителями Италии показали, что вероятность их смерти перестает расти на 105-м году жизни. Это говорит о том, что жесткого предела максимальной продолжительности жизни не существует.

"Как правило, шансы умереть растут по мере увеличения возраста человека и ухудшения состояния его здоровья. Мы обнаружили, что этот тренд внезапно останавливается на 105-м году жизни — пожилые итальянцы, за которыми мы наблюдали, умирали одинаково часто и в 105, и в 110 лет. Эта идея, "плато смертности", в прошлом вызывала массу критики, и мы доказали, что она справедлива", — заявил Кеннет Уохтер (Kenneth Wachter) из Университета Калифорнии в Беркли (США).

Типичная продолжительность человеческой жизни никогда не была постоянной — до рождения цивилизации она составляла от 20 до 30 лет, а затем, по мере развития науки и медицины, неуклонно росла. Сегодня в большинстве стран мира люди живут больше 60 лет, а в Японии и других развитых государствах с высоким качеством жизни и первоклассной медициной — свыше 80.

С другой стороны, для многих живых существ есть некий максимальный возраст, определяемый так называемым законом Гомпертца, — по его достижении большая часть животных умирает от старости, а у остальных шансы умереть на следующий год начинают расти экспоненциальным образом.

В последние годы ученые активно спорят о том, характерно ли это для человека. В октябре 2016 года американские исследователи показали, что подобный максимальный возраст, возможно, равен 100-115 годам, что довольно скромно по меркам некоторых библейских персонажей.

Уохтер и его коллеги усомнились в этих выводах по той простой причине, что авторы публикаций использовали данные, собранные в ходе опросов самих пожилых людей, многие из которых, как предположили ученые, склонны или завышать, или занижать свой возраст. Вкупе с небольшим числом долгожителей это, как считает Уохтер, внесло в статистику множество искажений.

Поэтому команда Уохтера пошла иным путем — они использовали данные, которые социальные службы Италии собирали среди самых пожилых жителей страны с 2009 по 2015 год. Биологический возраст всех рекордсменов, как подчеркивает биолог, проверялся по документам из архивов всех  государственных органов Италии.

В общей сложности три года назад в Италии проживали почти четыре тысячи человек старше 105 лет и несколько десятков тысяч столетних стариков и старух. Подавляющее большинство из них женщины — лишь 463 мужчинам удалось достичь этой почетной отметки.

Наблюдая за тем, как часто умирали долгожители, ученые с удивлением обнаружили, что шансы не дожить до следующего дня рождения оставались одинаковыми — примерно 45-50 процентов — при достижении 105 лет.

Это, в свою очередь, означает, что закон Гомпертца не работает для людей — иначе бы вероятность смерти старейших жителей Италии продолжала бы расти, а не остановилась на фиксированной отметке. Иными словами, предела жизни не существует.

Не все ученые согласны с такими выводами. Брэндон Милхоллэнд, один из авторов концепции предела жизни человека, считает, что даже если данные Уохтера и его коллег верны, то это не обязательно означает, что люди могут жить неограниченно долго. В таком случае предел жизни просто будет значительно выше, чем показывали первоначальные расчеты.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
andreygolovan 30.06.2018 22:05 [Материал]
С какой это радости бабы живучие такие? Несправедливо, однако!
0  
Ольга988 01.07.2018 10:32 [Материал]
Так на бабах всё и держится, и сама Земля тоже баба, такая же терпеливая и любящая своих детей, пусть и придурков... smile
0  
andreygolovan 01.07.2018 13:40 [Материал]
Ну, да - коня на скаку остановит, в горящую избу зайдет. Еще бы красоту и привлекательность женщины подольше сохраняли и смотрелись бы в 50 лет как в двадцать. Рядом с такими женщинами и мужики жили бы дольше.
0  
discover 30.06.2018 13:05 [Материал]
хочу в Италию, оказывается жизнь возле Везувия благотворно действует на организм ! А в россии в некоторых регионах например хакасии люди не доживают до нынешних сроков выхода на пенсию, а до новых сроков и подавно.
... в италии видимо нет наших великих и просветленных величеств, иначе срок выхода на пенсию подняли бы до 110 лет... cry
0  
sega 30.06.2018 16:55 [Материал]
- ОЖТ -НРОСТО -ИТЬ -НРЬШ- НРДО... wacko
0  
2017 30.06.2018 12:00 [Материал]
Библию надо читать целиком, а не странички вырванные. До Потопа (если уж говорить о библии) бог сказал "да будут дни их 120 лет" и после этого катаклизма люди не могут прожить больше. Наш ученый, который работа в ООН исследовал всю жизнь предел жизни. Сказал, что это 121 год. Если встретите больше, это докУменты выдали неверно просто ).
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)