Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В израильской пещере нашли целые амфоры
05.07.2018

В израильской пещере нашли целые амфоры

Оценка: 0.0    1288 0 Археология
13:01
Целые амфоры нашли в труднодоступной пещере в Израиле. Возраст сосудов составляет более 2 тыс. лет. Посуда была обнаружена в полости в отвесной скале. Ученые полагают, что в этой пещере никто не жил. Исследователям пришлось спускать большие амфоры в мешках с помощью веревки с высоты более 30 метров.

Пещера находится недалеко от границы с Ливаном, поэтому для проведения работ археологам необходимо было уведомить об этом израильскую армию.

Пещера была обнаружена около 6 месяцев назад израильским спелеологом, который на протяжении уже 20 лет занимается поиском в Галилее пещер, использовавшихся евреями в качестве убежищ во время иудейского восстания в 66 – 70 гг. н.э.

По словам археологов, новая находка более раннего периода. Две амфоры оказались неповрежденными. Помимо них были найдены части других сосудов для хранения продуктов и несколько черепков.

Как считают исследователи, амфоры, вероятно, эллинистического периода (III – I вв до н.э.). Кто-то мог доставить их сюда, намереваясь некоторое время здесь жить. В то же время ученые подчеркивают, что в полости было бы тесновато человеку, поскольку она была маленькая – всего 1х2 метра.

До пещеры невозможно было добраться снизу. А сверху в нее можно было попасть только по веревке. По словам исследователей, у человека, оставившего здесь амфоры, были совсем плохи дела, раз он решился на такой отчаянный шаг.


Ученые допускают, что пещера могла использоваться только в качестве места для хранения. В похожих сосудах обычно хранилось вино или оливковое масло, а один из сосудов использовался для приготовления пищи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)