Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Аномалии на Уране
05.07.2018

Аномалии на Уране

Оценка: 0.0    1796 1 Космос
13:53
Астрономы уже не первый десяток лет пытаются разгадать причину загадочных явлений, выделяющих Уран среди прочих планет Солнечной системы. Новое исследование предполагает, что их источник — столкновение с другой планетой, произошедшее давным-давно.

У большинства планет полюса более-менее соответствуют их положению относительно Солнца, и на Земле именно они определяют положение севера и юга. Однако Уран остается «белой вороной»: по каким-то причинам седьмая от Солнца планета всегда вращается боком, к тому же заставляя астрономов удивляться своей странной магнитной активности. До сих пор ученые со всего мира стремятся выяснить, чем обусловлено столь аномальное поведение планеты.

Новое исследование, опубликованное в Astrophysical Journal, предполагает, что Уран давным-давно столкнулся с планетой, которая в два раза превышает размеры Земли. Оно могло вызвать глобальные изменения планеты, при том что сам Уран тяжелее Земли в 14 раз. В результате, столкновение хоть и было разрушительным, но вряд ли лишило планету больше 10% ее атмосферы. 13 из 27 спутников Урана считают «внутренними», то есть фактически представляют собой ту массу планеты, которая улетела в космос от столкновения и со временем сформировалась в спутник.

Планетарные столкновения в молодой Солнечной системе были не редкостью. Астрономы считают, что наша Луна — это тоже результат удара о Землю крупного небесного тела, возможно планеты. Новое исследование может пролить свет не только на аномалии, но и на природу других малых космических тел в системе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
SkinPhoniqa 06.07.2018 07:53 [Материал]
Уран - третья Сторона Луны.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)