Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Как австралопитеки освоили прямохождение
05.07.2018

Как австралопитеки освоили прямохождение

Оценка: 0.0    1153 0 Тайны истории
12:41
Антропологи из Дартмутского колледжа (США) выяснили, что афарские австралопитеки рождались с особенностями строения ступни, характерными для обезьян. К таким выводам специалисты пришли, изучив останки детёныша приматов. По мнению исследователей, малыши этого вида вели древесный образ жизни, что помогало избежать столкновений с хищниками. Лишь по мере взросления представители афарских австралопитеков начинали передвигаться на двух ногах.

Детёныши афарских австралопитеков (Australopithecus afarensis) рождались с особенностями строения ступни, характерными для обезьян. К таким выводам пришли американские антропологи из Дартмутского колледжа, изучив детские останки вымершего вида приматов возрастом 3,32 млн лет.

В целях безопасности
 
Уникальные фрагменты скелета трёхлетнего детёныша женского пола обнаружил в 2002 году в регионе Афар (Эфиопия) палеоантрополог Зересена Алемсегед. С тех пор специалисты тщательно изучали найденные останки. В новой работе антропологи представили результаты исследований нижних конечностей A. afarensis.

«Никогда раньше учёным не предоставлялось возможности исследовать настолько хорошо сохранившиеся останки конечностей детёныша афарского австралопитека. Теперь нам впервые удалось выяснить, как передвигался трёхлетний ребёнок, живший более трёх миллионов лет назад», — сообщил автор исследования Джереми Де Сильва.

В процессе изучения фрагментов скелета учёные стремились понять, как по мере взросления A. afarensis развивались его конечности и что полученные результаты могут рассказать об эволюции предков человека.

Оказалось, что в возрасте двух с половиной лет у детёныша афарского австралопитека передняя часть ступни была такой же подвижной, как у обезьян. По мнению учёных, подобное строение нижних конечностей говорит о том, что малыши преимущественно лазали по деревьям.
 

Ступня детёныша Australopithecus afarensis © Jeremy DeSilva & Cody Prang
 
«Некоторые особенности строения стопы трёхлетней девочки свидетельствовали о том, что большую часть времени она вела древесный образ жизни. Если учесть, что у афарских австралопитеков не было ни огня, ни каких-либо других средств защиты от хищников, то днём молодым особям надёжнее всего было вести преимущественно древесный образ жизни, а после захода солнца — переночевать на ветвях деревьев. Таким образом, анатомическое строение нижних конечностей детёнышей A. afarensis отвечало их потребностям в безопасности. И только повзрослев, гоминиды могли без опаски перемещаться по земле», — отметил Де Сильва.

От обезьяны к человеку
 
По мнению некоторых антропологов, афарские австралопитеки передвигались исключительно на двух ногах и вели наземный образ жизни. Однако результаты нового исследования опровергают эту гипотезу, перемещая представителей A. afarensis на середину эволюционной линии — между человекообразными обезьянами и Homo sapiens.  

«Результаты исследования проливают свет на эволюцию предков человека, подчёркивая, что процесс перехода к двуногому прямохождению был сложным и долгим», — подчеркнул Де Сильва.

По словам российских антропологов, ранее удалось установить, что некоторые особенности строения верхних конечностей A. afarensis свидетельствует о том, что они и вовсе могли передвигаться на четырёх конечностях, опираясь на фаланги пальцев рук. Более того, их передние конечности были, вероятно, несколько длиннее задних.
 
«Выводы американских учёных подтверждают теорию, согласно которой представители Australopithecus afarensis не успели выработать двуногую походку. Принимая во внимание тот факт, что подобные находки очень редки, каждое такое открытие позволяет восполнить пробелы в наших знаниях об эволюции далёких предков человека», — рассказала в беседе с RT научный сотрудник АНО «Лаборатория доистории», кандидат исторических наук Любовь Голованова.

 
Источник:  https://russian.rt.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)