Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ущерб от повышения уровня мирового океана может превысить $13 трлн
07.07.2018

Ущерб от повышения уровня мирового океана может превысить $13 трлн

Оценка: 1.0    1476 5 Природные катаклизмы
11:59
Если человечеству не удастся удержать глобальное потепление в пределах 2°С, то это приведет к повышению уровня Мирового океана и катастрофическим последствиям для экономики, сообщает phys.org со ссылкой на британский Национальный океанографический центр. 

Затопления, спровоцированные этими изменениями, к 2100-му будут обходиться миру в 14 триллионов долларов ежегодно. Наибольшая доля расходов придется на государства с уровнем дохода выше среднего, вроде Китая. Развитые страны пострадают меньше всех, благодаря развитию защитных структур.

В теплом климате уровень Мирового океана будет расти из-за таяния ледников и термального расширения воды. Это – один из наиболее разрушительных аспектов глобального потепления. Повышение уровня моря прогнозируется по сценариям, учитывающим вредные выбросы и социально-экономические аспекты. Но ни один из них не рассматривает целевые ограничения потепления на 2°С и 1,5°С в 21-м веке и после него.

Исследователи решили заполнить этот пробел. Они рассмотрели ситуацию, где потепление не сдерживалось. Выяснилось, что, если к 2100 году потепление превысит 1,5°С, то срединный уровень моря повысится на 0,52 м. Но, если цель в 2°С не будет достигнута, показатель увеличится на 0,86 м, а в худшем случае – на 1,8 м.

При воплощении таких прогнозов расходы на последствия наводнений вырастут до 14 трлн долл. (0,86 м) и 27 трлн долл. (1,8 м) в год. В 2100-м последняя сумма будет составлять 2,8% мирового ВВП.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
V@sh 07.07.2018 13:13 [Материал]
Хотелось бы узнать, сколько это будет стоить России? cool
А то, может, не связываться с врагами и ихними санкциЯМИ, а наоборот, распылить угольный порошок над Арктикой? В своей зоне, конечно.
И пусть бы оно там растаяло на несколько метров cool
+1  
Dum 08.07.2018 08:49 [Материал]
Да-да. Распыление чёрного порошка в Арктике - это очень давняя геоинжениринговая идея. Приблизительно шестидесятых 20 века (как мне она стала известна). Но, к сожалению, не работоспособная. (Мой копирайт) У любой поверхности есть два показателя: отражательная способность (альбедо) и излучательная способность. Арктика получает львиную долю теплоты, которую она в конечном итоге инфракрасно излучает в космос, не от солнечного света (там солнечные лучи падают на поверхность под острым углом, а полгода вообще полярная ночь), а от притоков тёплых воздушных масс из других широт и Гольфстрима. Покрыв Арктику сажей мы мало добавим к её обогреву Солнышком: его почти нет. Зато ошутимо добавим к её охлаждение инфракрасным излучением в космос. В результате Арктика охладится. smile
Это я разоткровенничался, потому что впервые(!) увидел интерес к геоинжениринговой тематике. Геоинжениринговых собственных, неожиданных, весьма обоснованных идей, у меня много. И все с экономической и экологической выгодой прежде всего для России, США, Канады. Да и для всей Земли.
Но к сожалению это никому не интересно. Дрочить угрозы Глобального потепления и "погружаться в свой внутренний мир" куда интереснее. (См. "Эзотерика как онанизм для мозга") biggrin
+2  
V@sh 08.07.2018 10:28 [Материал]
Вот даже как? smile
Так, получается, я высказал давно известную идею о способе борьбы с глобальным потеплением, не?
Конечно, всё надо считать, но раз уже считали раньше, значит надо просто перепроверить и реализовать, а не ныть о глобальном потеплениии.
Счас компы-то помощнее будут biggrin
+1  
Dum 09.07.2018 02:51 [Материал]
>Конечно, всё надо считать, но раз уже считали раньше, значит надо просто перепроверить и реализовать, а не ныть о глобальном потеплениии.
Конгениально, как говорил незабвенный Ося!
До сего дня у меня в рунете единомышленников, можно сказать, не было. Правда, один коммивояжёр, заглянувший на мою страничку со своими коммерческими целями, мимоходом выдвинул блестящую, даже гениальную идею, о том, как распорядиться Глобальным потеплением. Но обсуждать здесь, думаю, нерационально. Эта, комментируемая статья уже ушла из видимости для публики.
Я вот что предлагаю. Точнее, оберегаю от некоторого порочного предложения, которое известно большинству и большинство готово этому предложению слепо следовать.
http://earth-chronicles.ru/forum/99-1614-65 Там в постинге № 964 есть спойлер. В спойлере основа моего мнения о глобальных климатических вызовах и о порочном отношении широких масс к этим вызовам. Если мы с тобой сходимся во мнениях, предлагаю открыть более узкую тему «Глобально-климатические вызовы и возможные ответы». В теме можно и обсудить. Эта тема, в отличие от комментариев при официально выложенных на главной статьях, будет видна долго. Есть резон.
0  
V@sh 08.07.2018 10:32 [Материал]
Геоинжиниринг - крутая тема. Но, как нас учит теория автоматического управления, надо учитывать время реакции системЫ, а для планеты оно очень велико. Можно начать раскачивать её с перегибами в обе стороны, что очень опасно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)