Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Есть ли жизнь на Марсе?
09.07.2018

Есть ли жизнь на Марсе?

Оценка: 0.0    1105 0 Космос
11:01
Более чем любая другая планета в Солнечной системе, Марс всегда внушал подозрения, что когда-то на нем существовала и, возможно, до сих пор существует жизнь - по крайней мере, микробы. 

Последнее заявление НАСА о том, что на Красной планете могли населять живые существа, не было шокирующим, но дало новую пищу для приверженцев теорий об обитаемом Марсе.

Данные были получены благодаря «Кьюриосити», космическому аппарату стоимостью 2,5 млрд долларов, который приземлился на Марсе в 2012 году. В 2013 году он обнаружил органические молекулы в марсианской почве; в 2014 году метановый газ в атмосфере.

Сейчас инструменты «Кьюриосити» обнаружили еще два феномена: загадочные сезонные взлеты и падения уровня метана на планете и существование новых органических молекул, на этот раз в горной породе возрастом миллиарды лет. 95 % метана на Земле производят растения и животные — например, гниющая растительность и выпускание кишечных газов животных. Органические молекулы — основа всей жизни на Земле. Поэтому очень заманчиво прийти к выводу о том, что НАСА нашло свидетельство жизни на Марсе.

Но метан и органические молекулы могут иметь и неживое происхождение, и на это быстро указали ученые на пресс-конференции НАСА. Метановый газ и органические молекулы производятся в ходе повседневных геологических и химических процессов. Поэтому новые открытия оставляют нас не ближе и не дальше от ответа на вопрос: есть и существовала когда-либо жизнь на Марсе?
В 1877 году эта соблазнительная возможность была серьезно рассмотрена Джованни Скиапарелли, итальянским астрономом, который заявил, что увидел каналы на поверхности планеты. В 1894 году американский астроном Персиваль Лоуэлл опубликовал рисунки этих каналов, которые, по его мнению, марсиане построили, чтобы проводить воду от полюсов к экватору.

Фантастическая гипотеза Лоуэлла вдохновила Герберта Уэллса на написание «Войны миров», романа о марсианах, захвативших Землю. Сейчас мы понимаем, однако, что каналы были оптической иллюзией, которую породило принятие желаемого за действительное.

Марсомания на этом не закончилась. В 1996 году ученые НАСА объявили, что нашли доказательства окаменелых микробов в метеорите с Марса. Камень под названием Allan Hills 84001 в честь места в Антарктиде, где его нашли, произвел много шума в СМИ.

Сегодня многие ученые сомневаются в достоверности Allan Hills 84001. Скорее всего, булыжник приняли за доказательство существования жизни на Марсе из-за наших упрямых фантазий.

Как история рассудит последнее заявление НАСА? Ждите открытий, которые вскоре обязательно поступят от новых исследователей НАСА, таких как ровер НАСА Mars 2020 и марсоход «ЭкзоМарс» Европейского космического агентства.
В то же самое время, последние открытия «Кьюриосити» подтверждают, что Марс когда-то было теплым и влажным местом, где, возможно, существовала жизнь. Сегодня, по неизвестным причинам, планета холодна, суха и безжизненна.

Заявление НАСА напоминает нам, что тепло Земли — космическое благословение, одно из важнейших условий, которое позволяет людям жить и выживать.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)