Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Большом адронном коллайдере зафиксировано редчайшее явление
10.07.2018

В Большом адронном коллайдере зафиксировано редчайшее явление

Оценка: 5.0    3858 7 Наука и Технологии
12:23
Международная группа физиков в составе коллаборации ATLAS (ЦЕРН) обнаружила одно из редчайших явлений, наблюдавшихся на Большом адронном коллайдере. Ученые достоверно установили существование слабого рассеяния векторных бозонов, которое выражается во взаимодействии между частицами-переносчиками слабого взаимодействия. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

W- и Z-бозоны являются короткоживущими фундаментальными частицами и относятся к калибровочным бозонам, которые также включают фотоны (переносчики электромагнитного взаимодействия) и глюоны, переносящие сильное взаимодействие. Существуют два типа W-бозона, которые переносят отрицательный или положительный электрический заряд, а также один тип Z-бозона, который не имеет заряда.

В момент столкновения двух протонов один кварк каждого излучает W или Z-бозон, которые из-за своей большой массы не могут долго существовать и быстро превращаются в другие частицы. Из-за этого они успевают пролететь расстояние, которое составляет лишь одну десятую радиуса протона. Для того чтобы два бозона взаимодействовали, они должны приблизиться на 1/500 радиуса протона. Такое событие происходит примерно один раз на каждые 20 000 миллиардов протон-протонных столкновений.

Ученые зарегистрировали 60 событий слабого рассеяния между бозонами W± и W± при энергии в системе центра масс (система, в которой частицы имеют равные и противоположно направленные импульсы), равной 13 тераэлектронвольт. Вероятность того, что эти события являются случайными, равна менее 1 на 200 миллиардов. Это соответствует стандартному отклонению 6,9 сигмы, что в физике частиц классифицируется как значительное отличие от фоновых процессов.

Физики также объединили данные, полученные в 2015-2016 годах, чтобы установить статистически значимое рассеяние между W± и Z-бозонами (при стандартном отклонении 5,6 сигмы).

 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
renmilk11 10.07.2018 21:05 [Материал]
Создание сверхбыстродействующих процессоров для ИИ.(5д голографическая экстрасеть на основе мюонной телекоммуникации, в том числе и в межпланетной связи)
Оружие космического поражения. (ножи по крайней мере суперские получились- золотистые и точить не нужно wink )
0  
kvantic 10.07.2018 14:41 [Материал]
Вот именно! Почему нет?! Согласна.
+1  
Daara 10.07.2018 14:13 [Материал]
Набор умных слов, чтобы скрыть правду - истинное предназночение коллайдера...
+2  
renmilk11 10.07.2018 21:01 [Материал]
Коллайдер и синхрофазотрон циклотрон...электродвигатель - суть разгон с помощью магнитных полей. Электромагнитная пушка "стреляющая" себе в казённик, змея кусающая себя в хвост...
По сути изучение частиц по их взаимодействию при столкновении с другими и создание других материальных частиц. изучение материи, с помощью разрущающего анализа в сфере микромира.
В дальнейшем подобную технику будут размещать в космосе, на орбиту Земли - производство аморфных сплавов из редкоземельных квантовосинтетических спецматериалов в отсутствии гравитации, 3 D печать конструкций в космосе на основе квантового напыления и прочего.
Управление магнитосферой и ионосферой - погодой, защита от солнечной радиации и купирование электромагнитных возмущений.
0  
Guest 10.07.2018 13:26 [Материал]
Да и какой практический эффект получило от этого человечество ? Эх не смешно потому как реально экология от проведение подобных "экспериментов" лучше не становится.
+4  
kvantic 10.07.2018 14:03 [Материал]
Когда открыли электричество, тоже не сразу поняли какой от него толк...
пригодится.
-1  
Guest 10.07.2018 14:52 [Материал]
А известна точная дата и автор открытия электричества ? Это открытие было результатом целенаправленной научной деятельности коллектива или спонтанным/эмпирическим открытием ? Возможно существование человечества без применения электричества ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Не всё так однозначно внутри полостей нашей планеты, мы очень мало знаем. Планета несёт в себе более (от Проводник)
Специалисты Лох-Несского центра призвали NASA помочь им найти чудовище в озере Шотландии
Никакая помощь экспертов NASA или других "экспертов" тут не поможет, это разные уровни на (от Проводник)