Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Главная проблема будущих колонизаторов Луны
10.07.2018

Главная проблема будущих колонизаторов Луны

Оценка: 3.7    1336 4 Космос
13:17
Человечество хочет не только вернуться на Луну, но и в перспективе еще основать там колонию. Такие серьезные планы требуют серьезной подготовки, особенно с учетом крайне недружественной местной среды. В стремлении найти способы защиты от основной угрозы для жизни и здоровья будущих лунных колонизаторов Европейское космическое агентство проводит большое исследование лунной пыли, пытаясь определить уровень ее опасности как для людей, так и для техники, которая будет там использоваться

Еще задолго до того, как нога Нила Армстрнга ступила на дно моря Спокойствия, ученые и инженеры занимались активным изучением вопроса опасности лунной пыли. О том, что лунная пыль является реальным непреодолимым барьером на пути исследования нашего спутника стало понятно еще в рамках первых испытательных запусков к спутнику ракет класса «Сатурн-5».

Основная проблема, как оказалось, заключалась в том, что никто понятия не имел на тот момент, что из себя представляет поверхность Луны. Может она была такой же твердой, как застывшая лава, а может ее так называемые моря и кратеры могли быть заполнены доверху мельчайшими частицами пыли, попав в которые космический аппарат просто утонет, как выброшенный в море груз. Но ответ на этот вопрос, обнаруженный астронавтами программы «Аполлон», оказался неожиданным и в равной степени тревожным. Вместо предполагаемых морей из жидких твердых частиц было установлено, что за миллиарды лет падений микрометеоритов лунная поверхность покрылась тонким слоем силикатной пыли, обладающей рядом неприятных качеств.

Во-первых, эта пыль оказалась настолько сухой, насколько это вообще возможно. Постоянная бомбардировка солнечной и космической радиацией наделили ее частицы статическим зарядом. В итоге это привело к тому, что пыль начала липнуть на скафандры астронавтов. Причем от нее было практически невозможно избавиться. В результате и внутренняя часть лунного посадочного модуля, и орбитальный командный модуль оказались ею загрязнены.

Хуже всего то, что сухость и радиация сделали эту пыль химически активной. Абразивные частицы осели на скафандры, контейнеры для образцов грунта, электронику и другое оборудование. Что же касается самих астронавтов, то все 12 человек побывавшие на луне подхватили в итоге так называемую «лунную простуду». После полетов у всех отмечались такие симптомы, как насморк и заложенность носа. И эти симптомы наблюдались еще несколько дней после возвращения на Землю.

Международная группа из более чем десятка ученых собирается рассмотреть вероятные долгосрочные последствия воздействия лунной пыли на организм человека. У исследователей уже имеются подозрения на то, что пыль может привести к таким серьезным заболеванием, как рак, однако более точные последствия воздействия лунной пыли остаются в значительной степени неизвестными.

Силикатная пыль представляет большую опасность и на Земле. Она вызывает силикоз. Это профессиональное заболевание шахтеров. Оно также встречается и у людей, которые живут в зонах с частыми пыльными бурями, а также в зонах с вулканической активностью. Тем не менее лунная пыль отличается от земной. Активная земная среда постоянно изнашивает силикатные частицы, обтачивая их и делая более круглыми. Частицы лунной пыли в свою очередь имеет острые, зубчатые края, делающие ее настолько прилипчивой, что она оседала даже на специальные защитные ботинки, которые носили астронавты последующих миссий «Аполлон». Что будет с легкими в этом случае – даже страшно представить.

Другая проблема заключается в том, что поскольку на Луне гравитация в 6 раз ниже земной, то любые наночастицы, попавшие на борт космического аппарата или внутрь лунной станции могут оставаться незамеченными в воздухе в течение многих месяцев, продолжая отравлять легкие людей.

Согласно ЕКА, одна из основных проблем в изучении лунной пыли заключается в том, что у нас нет никаких ее реальных образцов. Исследовать ее приходится по симуляционным моделям, созданным на основе материалов из вулканических регионов. Найти подходящий материал, обладающий похожими на лунную пыль не так уж и сложно. Сложно найти материал, обладающий такими же абразивными и другими особенностями.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Aleksandr0 11.07.2018 18:26 [Материал]
"Согласно ЕКА, одна из основных проблем в изучении лунной пыли заключается в том, что у нас нет никаких ее реальных образцов." Это интересно Во -первых Должен быть грунт Второе то что в спускаемом аппарате внутри должно быть куча пыли Третье то что они не летали Четвёртое то что пиндосы издали закон о том что бы никто близко не приближался к местам "посадки" на Луне А то у пиндосов будут большие неприятности
0  
maikl2m 10.07.2018 17:45 [Материал]
Главной проблемой для будущих "первопроходцев Внеземелья" будут не столько технические проблемы (они, к счастью, вполне решаемы), сколько социально-психологические: для того, чтобы захватить, удержать и, по возможности, расширить плацдарм в чужой и смертоносной для человека среде, человечеству придется научиться жить в мире, согласии, взаимопомощи и доверии друг к другу, а так же избавиться от таких человеческих свойств, как жадность, зависть, гнев, ложь, предательство и т.д., поскольку любое их проявление за пределами привычной для человека среды обитания, в отличие от фантастических романов и кинобоевиков, однозначно приведет в конечном итоге к гибели такой колонии.
-1  
Анубис 10.07.2018 16:00 [Материал]
Почему не говорят с какого это, эта "Главная проблема будущих колонизаторов Луны." да не коснулась "прошлых" тудалетателей... smile
-2  
validol 10.07.2018 13:54 [Материал]
Вернуться? А кто там побывал? Если США, то в это уже не верит никто, хотя жидовские СМИ с упорством маньяка пытаются обелить американцев. Кстати, куда делись сотни кг лунного грунта, которые якобы привезены Аполлонами и почему нельзя отделить от этого материала ту же пыль?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)