Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Лжедмитрий I имел права на престол?
15.07.2018

Лжедмитрий I имел права на престол?

Оценка: 0.0    1480 0 Тайны истории
09:30
Кем был этот дорвавшийся до высшей власти человек — загадка. Его считали и беглым монахом Гришкой Отрепьевым, и португальцем, и хитрым итальянцем.

Некоторые — даже евреем. Существовало и мнение, что якобы сосланная в монастырь первая жена Василия III родила там мальчика, ставшего сводным братом Ивана Грозного и знаменитым разбойником Кудеяром. А Дмитрий — Кудеяров сын и племянник последнего царя. Впрочем, не исключали современники и версию, что новый царь — счастливо избежавший смерти в Угличе царевич Дмитрий.

Нелишне вспомнить, что принятая версия трагических угличских событий теснейшим образом связана с именем боярина Василия Шуйского, которому было поручено следствие. Современный историк, профессор, доктор исторических наук Руслан Григорьевич Скрынников пишет: «Давно уже возникли подозрения, что подлинник «угличского дела» подвёргся фальсификации. Даже при беглом осмотре бросаются в глаза следы его поспешной обработки… Черновики допросов в Угличе не сохранились. Есть все основания утверждать, что угличский источник стал жертвой ретроспективной оценки событий». Так что подмена царевича другим убитым ребёнком была выгодна группе высшей русской аристократии и действительно могла иметь место.

Иначе, к примеру, не мог считать польский магнат князь Адам Вишневецкий, которому открылся «сиротка». Одному из самых могущественных в Восточной Европе князей, содержавшему свою армию, чей титул начинался словами «Мы, Божией милостию…», к тому же — ревнителю православия, состоявшему с Иваном Грозным в родстве, молодой человек должен был привести реальные доказательства своего происхождения. И тогда только Вишневецкий стал бы писать королю. Хлопотать, так сказать, по-родственному за отстранённого от престола царевича. Да и Марина Мнишек была сестрой жены князя Константина Вишневецкого — брата князя Адама. И с чего бы Борис Годунов стал предлагать князю Вишневецкому определённые территориальные уступки в обмен на новоявленного «принца» (Адам Вишневецкий вёл самостоятельные военные действия с Москвой за спорные пограничные земли).

Но всё это из области предположений. А на деле Дмитрию на пути его следования с наёмным войском до Москвы царские войска почти не сопротивлялись. Часто даже переходили на сторону «законного государя». 13 апреля умер царь Борис.

7 мая все войско во главе с воеводой Басмановым перешло на сторону Лжедмитрия. В Москве убили недавно провозглашенного царём Фёдора Борисовича — сына Бориса Годунова. И Дмитрий торжественно взошёл на трон. Патриарха Иова низложили, а занявший его место архиепископ рязанский Игнатий 21 июля венчал Лжед-митрия на царство.

Молодой царь переустроил Думу, удвоил жалованье служилым людям, а потом… Бояре заволновались: Дмитрий решил существенно облегчить участь холопов и крестьян, хотел организовать политический союз европейских держав против Турции. 8 мая 1606 года совершился и брак Дмитрия с Мариной Мнишек. Его приверженность западной моде, иностранным обычаям, да ещё непонятные задумки по обустройству России не нравились боярам. Они боялись лишиться реальной власти и влияния в государстве. Против царя нынешнего возник заговор во главе с Василием Шуйским (царём будущим). В ночь на 17 мая 1606 года народ, обманутый криками, что ляхи бьют царя, бросился ко дворцу. Бояре заставили стражу выдать Дмитрия, и его застрелили. По преданию, тело Дмитрия Иоаннович сожгли и, зарядив прахом пушку, выстрелили в сторону, откуда он пришёл.

Но простой народ на Руси не желал верить в смерть царя, которого считал «добрым и законным». Говорили, что он спасся. И пошли по стране гулять Лжедмитрий.

Клад убитого монарха

А в казне после убийства Лжедмитрия I недосчитались 300000 рублей золотом. Говорят, что бояре недоумевали: «чёрт его знает, куда он раскидал деньги за один год». Такую сумму на Руси даже государю потратить было просто невозможно. К примеру, больше 120 рублей в год не получал ни один член Боярской думы говорили, что Лжедмитрий (как его стали называть при Романовых) деньги закопал — где-то в Тушино или в подвалах Успенского собора Московского Кремля.

Его искали тысячи людей но четыреста лет поисков не привели к успеху. Клад Лжедмитрия до сих пор входит в десятку самых известных и загадочных кладов России. А вот серебряные копейки, отчеканенные при Лжедмитрий на Псковском денежном дворе, в 1605 году в составе других кладов находили. И передавали в музей. В частности, они хранятся в коллекции ГМИИ им А.С. Пушкина в Москве.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не сгущению, а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)