Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Кто на самом деле убил Ленина?
15.07.2018

Кто на самом деле убил Ленина?

Оценка: 5.0    5101 4 Тайны истории
10:30
При социализме школьникам закладывали в сознание сказку о том, что смерть Ленина наступила в результате болезни, вызванной отравленными пулями, выпущенными в него приспешницей буржуев Фанни Каплан. В конце 80-х XX века эту версию подвергли сомнению, в то время вчерашний герой уже пребывал в роли мирового злодея. Но истина, наверное, как обычно, лежит где-то посередине.

Пули, начинённые ложью

Ленин действительно был ранен Каплан в августе 1918 года. Как гласила Большая советская энциклопедия: «Две отравленные пули попали в Ленина. Жизнь его находилась в опасности». Но энциклопедия лукавила, как и официальные лица. Нарком здравоохранения Семашко явно «приукрасил» историю о покушении на вождя, когда объявил, что пули были начинены ядом кураре. Не вполне понятно, почему из тела вождя не стали извлекать пули? Хотя, вроде бы, они ему не мешали.

Вспомнили про пули в 1922 году, когда Ленина стали мучить головные боли. Берлинский врач Клемперер, осматривавший Ильича, посоветовал удалить пули, так как они своим свинцом вызывают отравление. Однако лечащий Ленина врач Розанов заявил, что пули обросли соединительной тканью, через которую в организм ничего не проникает. И всё же было решено одну пулю извлечь. Но тут выяснилось, что для вождя мирового пролетариата не нашлось места в мужском отделении больницы. Он провёл ночь в женском. Правда, операция была лёгкой, пуля находилась прямо под кожей. В октябре 1925 года такую же «лёгкую» операцию на желудке делали Михаилу Фрунзе. Она стоила ему жизни, операцию эту производил тот же доктор Розанов.

Через три недели после извлечения пули состояние Владимира Ильича внезапно ухудшилось. 25-27 мая у него случился серьёзный приступ, повлёкший частичный паралич правой руки и ноги и расстройство речи. Вполне вероятно, что это было связано с «успешной» операцией.

Долгие годы безоговорочно господствовала официальная версия о болезни Ленина — что у него был наследственный атеросклероз сосудов головного мозга. Однако в последние годы стала популярной другая версия. Якобы Владимир Ильич умер от сифилиса, который он подцепил от парижской проститутки в 1902 году. Именно такой вывод сделала историк и писатель Хелен Раппопорт после подробного изучения обстоятельств смерти Ленина. А в 2004 году в журнале European Journal of Neurology была опубликована статья, что Ленин умер от нейросифилиса. В пользу этой версии называют методику лечения Ленина. Профессор Осипов в «Красной летописи» в 1927 году писал, что лечили больного вождя препаратами йода, ртути, мышьяка и прививками малярии. Ныне говорят, что атеросклероз так не лечат. Так лечат поздний нейросифилис. И все же не хочется верить исследователям, утверждающим, что революцию в России сделал сумасшедший с сифилисом мозга.

Даже если они и правы. Как выясняется, Владимиру Ильичу действительно можно было посочувствовать. Едва в его здоровье наступило ухудшение, как «верные соратники» тут же начали подковёрную борьбу за власть. Уже летом 1922 года на Западе стали строить версии относительно преемника Ленина. Среди наиболее вероятных кандидатов называли Рыкова, сменившего Ильича на посту предсовнаркома (руководителя правительства страны), и «любимца всей партии» Бухарина. Предпочтение этим двоим отдавали по национальному признаку — они были русскими. И благодаря этому якобы имели преимущество перед грузином Сталиным, евреем Троцким и поляком Дзержинским. А также они обладали большим политическим весом ещё перед одним кандидатом на власть — полпредом в Германии Крестинским, который ранее был ответственным секретарём ЦК партии.

Кто в очереди за властью?

Однако в реальности всё большую политическую силу набирал Сталин. Он пытался контролировать всё, даже лечение вождя. Когда врачи разрешили Ленину диктовать секретарям по 5-10 минут в день, те обо всём докладывали именно Сталину. Но Владимир Ульянов не был бы Лениным, если бы, даже прикованный к постели, полупарализованный, не пытался участвовать в политической жизни страны. В декабре 1922 года он по переписке вступил в договорённость с Троцким, чтобы тот на предстоящем пленуме ЦК озвучил его позицию о «сохранении и укреплении монополии внешней торговли». И хотя Владимир Ильич диктовал письмо Троцкому своей жене Надежде Крупской, секретарь больного вождя Фотиева тут же проинформировала Сталина о его содержании. Тот понял, что Ленин руками Троцкого попытается разгромить его на очередном пленуме. Сталин позвонил Крупской, отругал её, заявив, что она не выполняет предписаний врачей о покое вождя, пригрозил взысканием по партийной линии и сказал, что если подобное повторится, то он объявит вдовой Ленина Артюхину (старую большевичку, руководителя Женотдела ЦК). Крупская пожаловалась на грубость Сталина мужу. Ленин написал ему письмо, потребовав, чтобы тот извинился перед Надеждой Константиновной.

Отношения между Лениным и Сталиным были основательно испорчены. И выздоровление Владимира Ильича грозило Иосифу Виссарионовичу опалой. На фоне этой ситуации зародилась версия, что Сталин «не позволил» Ленину выздороветь. Будучи уже в эмиграции, Троцкий часто говорил, что Сталин отравил Ленина. Эта версия существует и по сей день. С подачи одного из секретарей Сталина, бежавшего за границу, она получила развитие в виде рассказа о том, как 20 января 1924 года Сталин отправил к Ленину в Горки двух врачей в сопровождении заместителя председателя ОГПУ Генриха Ягоды. Якобы они и дали вождю яд. На следующий день Владимир Ильич скончался.

А отсидевшая шесть лет по делу об убийстве Кирова Елизавета Лермоло после эмиграции на Запад рассказывала, что в тюрьме она встречалась с шеф-поваром кремлёвского санатория в Горках Гаврилой Волковым, который поведал ей, что 21 января 1924 года именно он принёс в одиннадцать часов утра Ленину второй завтрак. В комнате никого не было. Ленин сделал попытку приподняться и, протянув обе руки, издал несколько нечленораздельных звуков. Волков бросился к нему, и Ленин сунул ему в руку записку. Тут же в комнату ворвался доктор Елистратов, личный терапевт Ленина. С помощью Волкова он уложил Ленина на подушки и ввёл ему чтото успокоительное. Ленин утих. И вскоре умер.
Только после его смерти Волков развернул спрятанную им записку. В ней малоразборчивыми каракулями было написано: «Гаврилушка, меня отравили… Сейчас же поезжай и привези Надю… Скажи Троцкому… Скажи всем, кому сумеешь».

Любопытно, но существует и ещё одна версия, согласно которой Ленина отравил именно повар. И сделал это посредством грибного супа, в который добавили сушеный cortinarius ciosissimus (паутинник особеннейший), смертельно ядовитый гриб.

Специалисты говорят, что раз и навсегда прояснить вопрос об отравлении Ленина можно с помощью исследования его волос. Современные технологии это позволяют. Но власти против — в конце концов, это уже не важно.

Сталин убрал Крупскую?

Не приходится сомневаться, что неприязнь Сталина к Крупской сохранилась после смерти Ленина.

Есть версия о том, что уже через год после смерти мужа Надежда Константиновна пыталась получить политическое убежище в Англии. Этот вопрос даже обсуждался в английском парламенте, в котором, как известно, в то время было много социалистов. Надо полагать, что эти сведения должны были дойти и до Сталина. И преемник вождя вряд ли простил жене вождя подобные намерения. Но посадить или убить жену Ленина в открытую он, конечно, не мог. А поэтому и существует версия, что и Надежда Константиновна покинула этот бренный мир не без помощи Иосифа Виссарионовича. Говорят, она собиралась выступить на XVIII съезде партии и сказать о чем-то важном. Накануне съезда 24 февраля 1939 года в Архангельском Крупскую навестили друзья, чтобы отметить приближающееся семидесятилетие хозяйки. Был накрыт стол, украшением которого стал присланный Сталиным торт. Надежда Константиновна чувствовала себя отлично и с аппетитом его ела. Вечером ей внезапно стало плохо. Скончалась она через 3 дня в страшных муках.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Amon8 16.07.2018 13:58 [Материал]
Да чё вы спорите-вовка же сказал,что его дед был поваром
-1  
Реабилитант 15.07.2018 15:51 [Материал]
Сегодня уже ДОКАЗАНО, что у Ленина не было сифилиса. Сталин убирал, идя к власти, всех кого мог. Его путь устлан трупами старых большевиков. angry
-1  
Ольга988 15.07.2018 23:09 [Материал]
Не слишком ли усердствуешь, реабилитант? Бочка с дерьмом на Сталина во-вот продырявится и тебе придётся... surprised
0  
Реабилитант 16.07.2018 13:26 [Материал]
Оля 998! Я не виноват, что ты плохо знаешь РЕАЛЬНУЮ историю.... angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)