Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Что скрывала дочь Сталина?
15.07.2018

Что скрывала дочь Сталина?

Оценка: 5.0    3700 1 Тайны истории
11:00
Казалось, Свете в жизни несказанно повезло. Родилась она не где-нибудь, а в семье «вождя всех времён и народов», правившего огромной страной. Причём Светочка была его любимицей. Он уж её и баловал, и холил, и лелеял, как никого в своей стране.

Кремлёвские пенаты

Любопытно, что новая рабоче-крестьянская власть, свергнув ненавистный царский режим, переняла у него образ жизни. Новая партийная элита на дворянский манер окружала своих детей нянечками, прислугой и гувернантками. Светлана Аллилуева в своей книге «Двадцать писем к другу» писала о своём детстве: «Стремились дать образование детям, нанимали хороших гувернанток и немок («от старого времени»)».

В этой книге Светлана жаловалась на своё тяжёлое детство. Может быть, у кого-то подобные жалобы и вызвали сочувствие, но большинство советских девчонок могли только завистливо вздохнуть. Другое дело, что отроческие годы царевны отяготила настоящая драма, которой и врагу не пожелаешь. Светлане было всего 6 лет, когда покончила жизнь самоубийством её мать — Надежда Аллилуева.

7 ноября 1932 года партийная элита страны отмечала 15-ю годовщину Октября на квартире у Ворошилова. По воспоминаниям Светланы, на банкете случился небольшой инцидент. Сталин сказал жене: «Эй, ты, пей!». А она вскрикнула вдруг: «Я тебе не эй!» — встала и при всех ушла вон из-за стола. Надежда уехала домой, написала предсмертную записку и застрелилась. Сначала Сталин был потрясён и говорил, что ему самому не хочется больше жить. Но, когда прочитал письмо супруги, полное многочисленных обвинений, в том числе и политических, пришёл в ярость. Светлана писала, что когда отец пришёл на гражданскую панихиду, то, подойдя на минуту к гробу, вдруг оттолкнул его от себя руками и, повернувшись, ушёл прочь. И на похороны он не пошёл.

Видно, не всё ладно было в советском королевстве, раз королева решила уйти из жизни, не считаясь даже с детьми: ведь у неё их было двое — сын Василий и дочь Светлана. И складывается впечатление, что детки без материнской опеки, мягко говоря, разболтались. Сын превратился в гуляку и пьяницу, а дочурка, по мнению отца, стала чересчур влюбчивой. Осенью 1942 года Светлана, в то время ещё шестнадцатилетняя школьница, встретилась на квартире у брата Василия с сорокалетним кинодраматургом Алексеем Каплером. Между ними быстро завязался роман, который очень не понравился Сталину. Каплера объявили английским шпионом и дали 10 лет лагерей, а дочку отец попытался вразумить увесистыми пощечинами.

Спасение — в любви!

Осенью 1943 года Светлана поступила в Московский университет. А ещё через год выскочила замуж за сокурсника Григория Мороза. Однако видеть ни зятя, ни его родню в своём доме король не пожелал. А потому выделил им отдельные хоромы в правительственном Доме на набережной с видом на Кремль. За три года Сталин ни разу не встретился с зятем. Но зато ему регулярно доносили, что отец дочкиного мужа Иосиф Мороз везде представляется старым большевиком и профессором и рассказывает, что по-родственному — как сват к тестю — захаживает к Сталину в Кремль. В конце концов Сталину надоели доклады о болтовне свата, и он отдал приказ развести дочку, хотя она к тому времени уже стала матерью, родив сына.

Наконец Сталин сам подыскал дочке подходящую партию — почти что принца. В 1949 году Светлана вышла замуж за Юрия Жданова, сына известного партийного деятеля. Но династический брак не заладился. В 1951 году, вскоре после рождения дочери, Жданов и Аллилуева развелись. А потом умер и после смерти был ошельмован король. Принцесса тихо тосковала, превратившись в обыкновенную госслужащую. Тоску она скрашивала любовными романами. У неё было ещё несколько гражданских мужей, в том числе и известный спортивный комментатор Вадим Синявский. В 60-е годы она сошлась в Москве с индусом Браджешем Сингхом. В 1966 году тот умер, и Светлана попросила отпустить её в Индию, чтобы выполнить последнюю волю гражданского мужа — отвезти его прах на родину. Решение принималось на самом верху. Разрешение на выезд из СССР ей дал член Политбюро ЦК КПСС А.Н. Косыгин.

Но в Индии произошло невероятное: принцесса, наплевав на оставленных дома двух маленьких детей — сына и дочку, отправилась в стан главного стратегического противника СССР — американское посольство — и попросила политического убежища. Даже сами американцы были шокированы таким поступком советской принцессы. А потому, чтобы совсем не портить отношения с СССР, отправили её не в США, а в Швейцарию. В СССР же развернулся нешуточный скандал. Из-за бегства Аллилуевой лишился своего поста председатель КГБ Семичастный. А первым испытанием для нового главы КГБ Андропова стало задание по нейтрализации удара по имиджу СССР в связи с предстоящим выходом на Западе книги воспоминаний беглой принцессы.

Творческая отдушина

Через несколько месяцев после переезда Светланы Аллилуевой в Америку появилась информация, что зарубежные издательства бьются за право опубликовать её автобиографическую книгу «Двадцать писем к другу», и одно из них уже выплатило ей рекордный аванс — 2,5 млн. долларов. КГБ провернуло хитрую операцию и предвосхитило выход книги публикацией отрывков из неё в немецком журнале «Штерн». Да и сама книга не несла в себе каких-то умопомрачительных разоблачений. Явно, что политических секретов Светлана просто не знала. В результате тираж завис, а его остатки распродавались за бесценок.

Особенно накладным стало для неё третье официальное замужество. Хотя с американским архитектором Питерсом они прожили в браке всего два года, но Светлана за это время успела родить дочь и вбухать кучу денег в проекты мужа.
Мужчин Светлана любила, а вот своих детей — не очень. Дочку от Питерса она отдала в квакерскую школу-интернат, а сама пустилась путешествовать по миру. Но и это ей вскоре прискучило. Немолодая, не особо красивая, непрактичная и не большого ума советская принцесса за Западе почувствовала себя одинокой и в 1984 году вернулась в СССР. Но и здесь, по большому счёту, она была никому не нужна, даже детям, которых бросила почти 20 лет назад. Правда, когда она переехала в Тбилиси, ей там создали условия, подобающие статусу члена королевской семьи. Но её уже и это не радовало. В 1986 году Аллилуева вернулась в США.

Спустя несколько лет советская принцесса оказалась в богадельне «Ричлэнд» скромного американского городка Спринг-Грин. Как-то там её навестил репортёр из Лондона Дэвид Джоунс. В интервью ему Светлана Аллилуева заявила: «Я бежала из России. Я — американская гражданка уже 30 лет, но они там, в России, никак не могут этого признать. Они продолжают считать меня русской. А я их ненавижу! Я ненавижу русский язык! Мы не русские, мы — грузины».

Такие вот они, принцессы. Сами ломают себе жизнь, а ненавидят свой народ.

Что скрывала Аллилуева?

В книге Светланы Аллилуевой «Двадцать писем к другу» есть один необычный эпизод.

Описывая роковой момент, когда Светлана узнает о кончине отца и приезжает на дачу, где, оглушённые значимостью случившегося, бродят соратники вождя, она замечает в комнате некую женщину, о которой говорит: «Я вдруг сообразила, что вот эту молодую женщину-врача я знаю, где я её — видела?». После этого автор больше нигде не упоминает о той женщине. Почему?

Этот эпизод явно написан не просто так. Учитывая то, что к моменту опубликования рукописи Светлана перебралась за границу и уже никого не опасалась, можно предположить: Аллилуева заметила, что в доме были посторонние люди, которые могли «посодействовать» смерти Сталина. Ведь упомянутая женщина-врач не могла попасть в дом с улицы — её кто-то привёл. А врачи и медсёстры, обслуживающие вождя, находились в подчинении у Лаврентия Берии.

Так что и эта незнакомая женщина могла быть человеком Берии. О том, что Сталина могли отравить, говорят давно. Недаром, когда сын вождя Василий Сталин заявил об этом во всеуслышание, его тут же упекли в тюрьму. И Светлана не хотела такой же участи — потому она, вспомнив эту женщину, кому-то намекнула: я всё знаю, но вспоминать не хочу.
И этот таинственный «кто-то» навсегда оставил её в покое.

Цифры и факты

• Светлана Иосифовна Сталина родилась 28 февраля 1926 г.
• Закончила истфак МГУ и аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС.
• Мужья: Григорий Морозов, Юрий Жданов, Уильям Питерс.
• Дети: сын Иосиф Аллилуев, дочери Екатерина Жданова и Ольга Эванс (Питерс).
• В 1966 году эмигрировала за рубеж.
• Умерла 22 ноября 2011 в США.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Реабилитант 15.07.2018 15:39 [Материал]
"А потом умер и после смерти был ошельмован король." - Коммунистическая элита побоялась опубликовать ВСЁ о Сталине. Такая публикация могла полностью подорвать авторитет коммунистов и всей элиты. Наша нынешняя элита это в значительной степени наследники власть имущих комуняк. Они тоже боятся раскрыть правду о коммунистических каннибалах. Вспомните вопль возмущенных родственников палачей-чекистов, когда "Мемориал" опубликовал списки этих "товарищей". cry angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)