Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / 40 лет назад на Марсе нашли жизнь но "случайно ее сожгли"
16.07.2018

40 лет назад на Марсе нашли жизнь но "случайно ее сожгли"

Оценка: 0.0    1306 1 Космос
10:30
Первые аппараты, успешно севшие на поверхность Марса, должны были найти органические образцы на поверхности планеты, но не нашли. Ученые полагают, что они могли их случайно уничтожить.

Аппарат миссии Викинг-1 оказался на поверхности планеты в июле 1976 года, а миссии Викинг-2 — в сентябре. Предполагалось, что помимо съемок аппараты смогут подтвердить наличие органических молекул на Марсе, взяв и проанализировав образцы грунта. В НАСА знали, что на Марс регулярно падали богатые углеродом метеориты и космическая пыль, то есть его поверхность должна была быть покрыта органическими молекулами. Однако, пробы не показали никакой органики.

«Это было совершенно неожиданно и несовместимо с тем, что мы знали», — говорит в интервью «New Scientist» доктор Крис МакКей, ученый из Исследовательского центра Эймса в Калифорнии и автор новой статьи. Добавляет интриги и то, что марсоход Curiosity в 2014 году обнаружил органические соединения на поверхности Четвертой планеты.

Как это могло произойти? Чтобы проверить марсианскую почву, каждый посадочный аппарат нагревал образцы, анализируя затем выпаривающиеся вещества. В новом исследовании предполагается, что при этом зонд непреднамеренно сжег образцы (возможно вместе с находившимися там следами органики) из-за того, что в них был перхлорат. Это соединение, которое используется в ракетном топливе и фейерверках, при высоких температурах возгорается (и становится взрывоопасным). Именно оно попросту сожгло любые органические молекулы в почве.

Доктор Маккей обнаружил доказательства: наличие хлорбензола в данных пробы почвы — соединения, которое образуется только при сгорании молекул углерода вместе с перхлоратом. Он и его коллеги полагают, что это прямое доказательство обнаружения Викингом органики на поверхности Марса.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ultrafiolet 16.07.2018 23:56 [Материал]
Почти все космические программы, берут своё начало в 60..
60-70 самое умное поколение..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)