Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Феодора: Венценосная блудница
16.07.2018

Феодора: Венценосная блудница

Оценка: 5.0    2120 0 Тайны истории
10:45
Прежде чем стать императором, Юстиниан много лет трудился, заботясь о процветании державы. Но вот супруги так и не встретил. Юные богатые девушки были заняты собой, а бедных интересовали лишь его должность и деньги, а не он сам. Но в один прекрасный день он вдруг увидел в окне красавицу, прядущую нить. Он долго смотрел на прелестницу, а потом заговорил с ней, притворившись, будто интересуется её работой. Императорский преемник был поражён, что красивая девушка не пытается заигрывать с богатым мужчиной. К тому же в беседе с ней он понял, что она умна, остроумна, и подумал: «Вот такую жену мне нужно».

Юстиниан I известен как один из величайших византийских императоров. Однако в критический момент он проявил малодушие

Неграмотный император

Свет на эти события пролил свидетель тех лет Прокопий Кесарийский: «Обо всём том, что… выпало на долю римского народа в ходе войн, я рассказал, как смог». Отныне, однако, моё повествование пойдёт иным путём, ибо теперь я буду описывать все, что произошло…».

История эта началась с императора Юстина I. По версии Никколо Алеманни, он родился в селении Вердяне, что близ города Средца в нынешней Болгарии. По другим источникам — в Сербии, рядом с фортом Бедериана.

В возрасте 20 лет вместе с двумя братьями он отправился в Константинополь. Благодаря своему большому росту и силе братья поступили на военную службу. Сделав головокружительную карьеру, Юстин стал императором.

Он был хорошим воином, но не знал даже алфавита, чего у римлян никогда не было. На специальной дощечке были прорезаны контуры латинских букв «Прочитано», и император заполнял эти прорези чернилами. Всеми делами заправлял его племянник, которому он дал прекрасное образование.

Всю жизнь Юстин I прожил с Луппикиной, которую когда-то выкупил из плена.
Став императором, он сделал её императрицей под именем Евфимии. Своих детей у них не было, и они усыновили племянника, которого одни называют Управдой (Upravda), а другие — Петром. Но они его стали звать Юстинианом.

Когда Юстиниан познакомился с прекрасной Феодорой, он влюбился и захотел жениться. Император не возражал, а вот Евфимия категорически отказала и не давала своего согласия до самой смерти. За что же так невзлюбила бывшая невольница скромную труженицу?

Хозяйка ипподрома

Самым главным местом в Константинополе был цирк, называвшийся ипподромом. Ширина его достигала 180 метров, а длина — 370 метров, вместимость составляла 40 тысяч человек. Цирк украшали статуи Геракла, Ники, Елены Прекрасной и обелиски. С одной стороны возвышалось большое здание, где находилась ложа правителей. Под ложей располагались музыканты, а в самом низу — конюшни, откуда выезжали колесницы. Гладиаторские бои между людьми были запрещены, остались схватки с дикими животными. Также выступали акробаты и клоуны в маскарадных костюмах.

Посещение ипподрома было бесплатным. Более того, так как представление делилось на утреннее и вечернее, то в обеденное время зрителям за казённый счёт раздавали хлеб, рыбу, овощи и фрукты. Содержали ипподром две партии болельщиков — «голубые» и «зелёные». Отцу Феодоры должность смотрителя за животными предоставили «зелёные». Но когда тот умер, то его дочерям, как цирковым актрисам, дали работу «голубые».

Прокопий писал, что Феодора умела смешить публику и не теряла юмора, даже когда её били по голове. Также он отмечал изумительную гибкость девушки. Часто она снимала платье и оставалась лишь с узенькой полосочкой на срамных местах, потому как совсем нагой показываться на людях не позволялось.

Историк Шарль Диль, изучавший Византию, также писал о ней: «Сверх всего остального она обладала исключительно страстным темпераментом и быстро добилась успеха, и не только на сцене… В городе она скоро прославилась безумной роскошью своих ужинов, смелостью речей и множеством любовников». Но наделала шума она не тем, что была гетерой.

Просто она не отказывала никому и ни в чем. Могла, к примеру, сперва утомить с десяток воинов, а потом позабавиться с 30 их рабами. Прокопий писал, что Феодора «пользовалась в ремесле тремя отверстиями и упрекала природу, досадуя, что нет другого места, позволявшего иной способ сношений… Те же, кто вступал с ней в близость, уже самим этим явно показывали, что сношения у них происходят не по законам природы. Поэтому когда кому-либо из более благопристойных людей случалось встретить её на рынке, они отворачивались и поспешно удалялись от неё, чтобы не коснуться одежд этой женщины и таким образом не замарать себя этой нечистью». Беременности она прерывала выкидышами, а нежеланных детей оставляла отцам, если те соглашались.

Когда же тело её в результате чудовищного разврата истощилось, она приехала на Кипр и там собиралась принести себя в жертву богине любви Афродите. Но тут случай свёл Феодору с префектом провинции Гекеболом. Сперва Феодора утопала в роскоши, богатстве и удовольствиях. Но обезумевший от её ласк чиновник забыл все свои обязанности, из-за чего очень скоро лишился должности и выгнал любовницу.

Так она оказалась в Александрии, развлекая солдат и других желающих. Но Александрия с IV века была одной из столиц христианства. Тут Феодора попала под влияние святителя Тимофея IV Александрийского и будущего святого Севира Антиохийского, обращавшегося с проповедями к падшим женщинам. Так что когда она возвратилась в Константинополь, это уже была женщина зрелая, уставшая от скитальческой жизни и безумных приключений.

Вскоре она познакомилась с Юстинианом. После смерти Евфимии он женился на Феодоре. Для этого старый Юстин отменил закон Константина I, запрещавший сенаторам жениться на блудницах и делать их августейшими особами.

Удачный погром

Император Юстин I умер 1 августа 527 года, и власть унаследовали его племянник Юстиниан и Феодора. Вышедшие из низов, они крепко держались за власть, особенно Феодора. Страшась потерять трон, она поощряла доносы и раздувала судебные процессы. Ходили слухи, что она сама пытала подозреваемых. Ну а её знаменитая фраза «Принесите мне его голову. Я хочу на неё посмотреть!» никого не удивляла.

Но истинный вклад в историю она сделала во время бунта на ипподроме. Представители народа, в основном ремесленники и крестьяне, обратились к императору с жалобой на взяточничество чиновников и притеснения. Но Юстиниан I отказался решать их вопрос. Разгневанная толпа вышла за стены цирка и стали громить все подряд. Император укрылся во дворце. На берегу его ждали корабли, наполненные золотом. Но Феодора произнесла свою знаменитую речь: «Ты можешь уйти, корабли ждут тебя. Но сможешь ли ты вернуться?» Сама же она бежать отказалась. Юстиниан I задумался и отправил на ипподром, где собралось огромное число людей, наёмные войска варваров, которые перебили всех. В результате бунта погибло более 50 тысяч человек.

Это событие заставило Юстиниана I написать новый кодекс законов. Под влиянием Феодоры он дал запрет на торговлю женщинами, уравнял женщин в правах с мужчинами и ввёл права женщин при разводе.

Призывая к очищению, Феодора собрала более 500 блудниц, которые торговали собой, и заключила их в так называемый монастырь раскаяния. Но некоторые из них ночью бросились с высоты и таким путём избавились от нежеланной перемены.

В течение 21 года царствования Феодора участвовала во всех государственных и церковных делах: назначала и смещала пап, патриархов, министров и генералов. Она не только открыто противостояла воле Юстиниана I, но даже заменяла его приказы своими. Иногда это оборачивалось печальными последствиями, но в основном она правильно оценивала интересы государства. Поэтому в эпоху правления Юстиниана Великого и Феодоры Византийская империя достигла наибольшего расцвета.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)