Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайны "Запретного города"
16.07.2018

Тайны "Запретного города"

Оценка: 5.0    1527 0 Тайны истории
11:00
Запретным этот город называли потому, что вход на императорскую территорию (как и выход с неё) был предельно ограничен. А для простолюдинов и вовсе запрещён под страхом смерти. Да и вёл в него один-единственный проход.
Пурпурным же императорский городок называли из-за цвета его стен: они были тёмно-красными, а изогнутые крыши — золотыми. Сочетание золотого и пурпурного считалось божественным и разрешалось только семье Сына Неба, как именовался в Поднебесной император.

Под небом голубым

В XIII веке земли Древнего Китая захватили воины Чингисхана. Хан Хубилай сделал своей столицей город Бейпин (Пекин), где и построил богатый дворец. Но спустя век китайцы взбунтовались, началось восстание «красных повязок», и в 1368 году владычеству монголов пришёл конец.

Столицей победивших повстанцев стал город Нанкин. Один из вождей восстания, бывший буддистский монах Чжу Юаньчжан, провозгласил себя императором Хунъу и основал династию Мин, что в переводе означает «сияющая». По легенде, императору приснился сон, в котором он увидел новую столицу на севере и невероятной красоты дворцовый городок. Он детально зарисовал все увиденное. Но воплотить видение не удалось ни императору, ни его сыну, ни его внуку. Они строили и украшали дворец в Нанкине.

Внук недолго продержался на китайском престоле: его сверг родственник Чжу Ди, который сжёг нанкинский дворец вместе с императором, императрицей и прочими домочадцами. А свой дворец он решил строить в недавно захваченном у монголов Пекине. Само собой, по чертежам почившего основателя династии!

В XV веке Китай был богатейшей и технически развитой державой. На строительство Запретного города императору потребовалось всего-то около 15 лет. Если учесть размеры резиденции и изощрённую работу мастеров, это была стройка века. Ведь для строительства требовалось провести обводной канал, перевезти невероятное количество строительного материала и — самое важное — создать на основе рисунков архитектурно совершенные проекты.

Прежнюю, монгольскую резиденцию постигла участь нанкинского дворца — постройки были сожжены полностью. Как, впрочем, и сам Пекин. Строительство начиналось с чистого листа. Дворцам отвели участок прямоугольной формы шириной около 750 метров и длиной чуть меньше километра. Глубокие рвы, мощные стены и огромные башни должны были защитить династию от любого врага. Башни получились весьма необычными — с рядами бойниц, расположенными в виде каменной решётки.

Согласно легенде такое устройство придумал мастер, увидев на рынке плетёную клетку для цикад. Башня с таким количеством защитников обязана остановить врага! Но мастер не предполагал, что образ клетки применим не только к построенной им башне: обитатели Запретного города и были цикадами, заключёнными в клетку. Многие, попав внутрь этого подобия рая с ручьями, садами, мостиками и прекрасными дворцами, больше никогда не видели мира, расположенного по другую сторону защитных стен.

Цзыцзиньчэн должен был сберечь императора от его врагов. А врагов у властителей Поднебесной было немало: воинственные соседи, тайные убийцы, подосланные недоброжелателями, собственный народ, который периодически начинал роптать. В Китае император считался Сыном Неба, именно он отвечал за все беды, которые случаются на земле. Стены и рвы, то есть полная изоляция от недовольных, спасали императора от народного гнева.

Императору полагалось управлять страной, не покидая защитных стен. А если он изредка покидал свою роскошную тюрьму, то предпринимались беспримерные меры предосторожности: сначала полностью очищали улицы от любопытных, резво сметали мусор и грязь с мостовой, и только потом выносили императора в закрытом паланкине, чтобы никто не мог увидеть его лица.

Император был символом государства, но реальную политику вершили другие. Вертикаль власти в Поднебесной была доведена до совершенства. И на вершине вертикали стояли самые ущербные — императорские евнухи. Только для них вход и выход из Запретного города был неограниченным.

Совершенный Цзыцзинъчэн

Для защиты от сырости все дворцовые помещения возводились на внушительных каменных основаниях. Для обогрева использовали (впервые в истории) локальную систему центрального отопления. Правда, не с помощью радиаторов, а с помощью специальных труб, по которым подавался горячий воздух. Чёрного дыма, который образуется при сжигании каменного угля, в Запретном городе не было. Китайцы использовали только не дающий дыма древесный уголь. Для хранения продуктов применяли ёмкости с пластами речного льда, который заготавливали ещё зимой.

Большей частью это были деревянные лари, которые летом делали воздух прохладным и влажным. Для защиты от пожаров во всех дворах были поставлены огромные бронзовые котлы, которые наполнялись водой. Для оповещения об опасности устроили специальную сигнальную систему. Она состояла из мраморных колонн, декоративно украшенных и расположенных по всей территории в виде балюстрады.

Внутри колонн была полость с запасом каменных шариков. При опасности охранник вставлял в отверстие специальную дудочку и начинал дуть, шарики перемещались, и возникал низкий вибрирующий гул. Для оповещения обитателей Запретного городка использовали и колокола. Одни из них отбивали время, другие звонили только при выезде и въезде императора.

План Запретного города

A. Ворота Умынь.
Б. Ворота Шэньумэнь.
B. Ворота Сихуамэнь.
Г. Ворота Дунхуамэнь.
Д. Сторожевые башни.
Е. Ворота Тайхэмынь.
Ж. Павильон Высшей Гармонии.
3. Павильон Полной Гармонии.
И. Павильон Сохранения Гармонии.
К. Флигель Уиндянь.
Л. Флигель Вэньхуадянь.
М. Сад Цынин.
Н. Наньсаньсо.
О. Дворец Небесной чистоты.
П. Дворец Общения Неба и Земли.
Р. Дворец Земного спокойствия.
С. Императорский сад.
Т. Павильон Янсиньдянь.
У. Дворец Ниншоугун.

По велению сна

Чжу Ди возвёл дворцовый комплекс, в котором насчитывалось до 10000 помещений. Правда, число 10000 не называлось, поскольку императору приснился нехороший сон. В этом сне ему явился Нефритовый бог, и он был разгневан амбициями императора: по преданию, в Небесном дворце тоже 10000 комнат.

Проснувшись, Чжу Ди повелел строить только 9999 комнат. На самом деле в Запретном городе порядка 9870 помещений. Дворцы городка разделены на две большие зоны — Внешний город и Внутренний город.

Сооружения Внешнего города были предназначены для размещения управляющих ведомств, проведения церемоний, то есть выполняют государственные функции — Павильон высшей гармонии, Павильон полной гармонии, Павильон сохранения гармонии. Именно здесь проводились официальные дворцовые приёмы и церемонии и пиры. Внутренняя часть городка расположена за официальной, в глубине. К ней относятся Дворец небесной чистоты, Дворец общения неба и земли,

Дворец земного спокойствия. В этих дворцах император отдыхал и развлекался со своими многочисленными наложницами. А чуть в стороне от них, на западе и востоке, расположено множество менее крупных построек, связанных между собой переходами, двориками, сквозными арками. Когда-то там жили жены и дети императора, его ближайшие родственники. А за дворцами располагался парк.

Свидетели историиДворцовые сооружения использовались около 500 лет сначала императорами династии Мин, затем — династии Цинь. Они видели немало трагедий. Здесь последний император династии Мин в ожидании захвативших город маньчжуров убил своих наложниц, отрубил руку любимой дочери и повесился сам.

Здесь жестокая императрица Цыси отдала распоряжение заточить законного императора в тюрьму. Здесь последний император — мальчик Пу И, отчаянно стремясь на свободу из каменной клетки, бросил в замкнутые створки дворцовых ворот любимую крысу, а потом рыдал над её безжизненным тельцем. Радостного эти дворцы видели гораздо меньше. Императорская история Запретного города завершилась в 1912 году, когда Пу И отрёкся от престола, а Китай провозгласили республикой. Сегодня Запретный город — самый крупный в мире музей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)