Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Операция «Рабат»
16.07.2018

Операция «Рабат»

Оценка: 0.0    1256 1 Тайны истории
11:45
До сих пор историки спорят, кем же был папа римский Пий XII — союзником Третьего рейха или просто дальновидным политиком, ведущим свою игру. Тем более что понтифик свой высокий пост занял при поддержке дуче Муссолини. Новые данные показывают, что отношения между Берлином и Ватиканом были ещё более запутанными, чем принято полагать.

Операция «Рабат»

В 1943 году обергруппенфюрер СС Карл Вольф был вызван в ставку Гитлера. В Италии он имел особые полномочия. Подчинялся не командующему войсками вермахта в этом регионе генерал-фельдмаршалу Альберту Кессельрингу, а только Гитлеру и своему непосредственному начальнику, рейхсфюреру СС Генриху Гиммлеру.

Вскоре под руководством Вольфа была начата подготовка к операции, получившей кодовое название «Рабат». В ходе неё папу римского предстояло похитить и перевезти в Германию. Поскольку на Сицилии уже был высажен контингент союзных войск, фюрер опасался, что противник, вполне возможно, дойдёт до Ватикана и Пий XII переметнется на сторону противника. Поскольку папа обладал огромным влиянием в католическом мире, последствия для Германии могли быть непредсказуемыми.

Поэтому было принято решение — похитить понтифика вместе с приближёнными, а также ценностями Ватикана, и переправить на территорию Третьего рейха. Непосредственным исполнителем этой акции был назначен любимец фюрера штурмбанфюрер СС Отто Скорцени, незадолго до этого вывезший из Италии Бенито Муссолини. Однако Карл Вольф был не только опытным разведчиком, но и дальновидным политиком. Он прекрасно понимал, что после неудач немецких войск на Восточном фронте Германию ждёт скорое поражение. И надо заниматься совсем другими делами, а не похищениями. Видимо, ему удалось отговорить Гитлера от этой опасной авантюры. Фюрер согласился с доводами и приказал на неопределённое время отложить проведение операции.

Использованная отсрочка

Фюрер надеялся, что итальянская группировка Кессельринга сбросит войска противника в Средиземное море. Однако наступил 1944 год. Открытие полномасштабных военных действий в Западной Европе войсками американцев и англичан привело к созданию Второго фронта. Их армады, оснащённые мощной боевой техникой, стремительно продвигались навстречу друг другу с юга и севера.

Тогда Гитлер снова вспомнил о нереализованной операции «Рабат» и вызвал в ставку Вольфа. Был отдан приказ — форсировать «эвакуацию» курии из Ватикана. Но к тому времени генерал Карл Вольф, командующий всеми полицейскими силами и резидентурами на территории союзного Германии государства, принял решение, которое всецело поддержал его шеф Генрих Гиммлер: приказ фюрера всеми силами саботировать.

Вольф придумал для Скорцени командировку, дабы лишиться компании соглядатая. А сам, в штатском костюме, без сопровождения отправился на одномоторном самолёте в начале мая в Рим.

Конечно же, в Ватикане с давних пор существовала своя разведка и контрразведка. Поэтому Вольфу удалось напрямую связаться с одним из руководителей этих спецслужб отцом Панкрацио Пфайфером и попросить аудиенции. На секретной встрече Вольф подробно изложил своему визави тот план, который ему приказано реализовать. И добавил: чтобы не допустить дестабилизации, он будет тянуть время.

В Ватикане приняли соответствующие меры безопасности. Впрочем, они уже были излишними. Меньше чем через месяц американская армия вошла в Рим. Карл Вольф улетел в Берлин, чтобы доложить фюреру о бесславном отступлении войск вермахта и невозможности выполнить операцию.

Спустя полгода он возглавит переговоры с союзниками о заключении сепаратного мира с согласия своего шефа Генриха Гиммлера. Этот процесс детально показан в многосерийном фильме «Семнадцать мгновений весны».

После капитуляции Германии генерал Вольф был арестован, но через несколько лет отпущен на свободу. После чего долгое время скрывался от правосудия под чужими именами. И только в начале 1960-х Карл Вольф был арестован и приговорён к 15 годам тюрьмы. Правда, весь срок наказания он не отбыл — в 1971 году его освободили по состоянию здоровья. Закончил свой жизненный путь нацист летом 1984 года, в возрасте 84 лет. Понтифик же Пий XII, оставаясь на своём посту до конца, скончался в 1958 году.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ultrafiolet 16.07.2018 23:54 [Материал]
Затухлый дух.. Только деньги и власть.. Как у нас прям..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)