Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Египте нашли мумию с позолоченной маской
17.07.2018

В Египте нашли мумию с позолоченной маской

Оценка: 0.0    1378 0 Археология
12:55
Группа ученых из Тюбингенского университета обнаружила при раскопках в Египте мумию жреца с позолоченной маской. Находка была сделана в Саккаре. Ученые датировали захоронение 664-404 гг. до н.э.

Маска была найдена в большом погребальном комплексе, раскопки которого ведутся с 2016 года. Анализ маски показал, что она изготовлена из позолоченного серебра. Глаза маски были созданы из кальцита, обсидиана и черного оникса.


По словам археологов, обнаружение такой маски можно назвать сенсацией. В настоящее время известно крайне небольшое число подобных находок. Их редкость связана с тем, что в древности многие захоронения подверглись разграблению.

Маска покрывала лицо мумии, которая находилась в деревянном саркофаге. Его сохранность не очень хорошая. В древности на саркофаг было нанесено изображение богини Нут, а также имя и титул усопшего.

Комплекс, который раскопали ученые из Тюбингенского университета, состоит из нескольких гробниц-шахт, некоторые из которых уходят на глубину более 30 метров.


Наверху одной из главных шахт археологи обнаружили остатки прямоугольного сооружения, построенного из глинобитного кирпича и известняковых блоков неправильной формы. Судя по всему здесь происходила мумификация тел умерших. В этом помещении были найдены два резервуара, использовавшиеся для вытягивания влаги из тела с помощью карбоната натрия и обертывания полосками ткани. В камере ученые обнаружили различные чаши и мерные емкости с названиями масел и другими веществами для мумификации.

Помещение для мумификации было соединено с большой шахтой в центре, которая использовалась для погребения. Несколько камер были нетронутыми. В них археологи нашли не только мумии и саркофаги, но и большое количество фигурок ушебти, а также алебастровые сосуды, куда помещались внутренние органы умерших.

Использование современных методов, в том числе лазерное сканирование, помогли ученым составить трехмерную карту комплекса.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)