Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Туристические палатки: что это такое и как выбрать
21.07.2018

Туристические палатки: что это такое и как выбрать

Оценка: 0.0    1266 0 Другое
07:16

Палатки — это больше, чем просто временное жилище во время подхода. Это один из ключевых факторов, который определяет, удастся ли отдых. При выборе туристической палатки важно обращать внимание на три главных фактора: материал, вместимость и соответствие модели условиям похода. Советы от профессионал команды http://xatanga.by/

Материал

Современный рынок предлагает палатки из нескольких тканей:

  1. Полульняной парусины (брезента).
  2. Нейлона.
  3. Полиэстера.

Брезентовые палатки очень прочные. Поэтому они отлично подходят для длительных и частых походов. Материал износостоек, не выгорает на солнце, не деформируется. А специальная обработка помогает ткани обрести высокие водоупорные характеристиками. Единственное, о чем важно помнить: парусина очень тяжёлая. Если из брезента сделана кемпинговая палатка, которую везут к месту стоянки на транспорте, это качество не помеха. А вот для палаток, которые носят за плечами в рюкзаках, это совершенно неудачный вариант. Нейлон, полиэстер здесь окажутся в большем выигрыше.

Кроме лёгкости нейлон привлекателен ещё и по цене. Но опытные туристы утверждают, что кроме цены и лёгкости среди достоинств материала можно назвать только влагостойкость, а вот по износостойкости решения из нейлона существенно уступают брезентовым и полиэстеровым .

Особенно стойко на деле себя зарекомендовали полиэстеровые конструкции с плетением «рипстоп». Плетение основано на использовании нитей разной толщины. Наиболее толстые нити при этом расположены под разными углами. Обеспечивается отличный армирующий эффект.

Условия похода

  • Для зимних походов лучше всего выбирать брезентовые палатки. Брезент отлично адаптирован к низким температурам. При этом отдавайте предпочтение моделям с внутренним тентом, тканевой «юбки» по всему периметру. Важно и наличие теплоизоляционной подстилки. Комплекс этих средств поможет поддержать собственный микроклимат внутри палатки.
  • Для походов в знойное время года, главное, чтобы на тенте присутствовали окошки вентиляции. Идеальный вариант, если степень проветривания при этом регулируется.
  • Для длительных походов лучше выбирать решения-«полубочки» с несколькими «отсеками»: спальней и тамбуром. Тамбур можно активно задействовать в качестве хранилища (рюкзаков, велосипедов), а также как кухню. При наличии горелки здесь легко в комфортных условиях приготовить в дождливую погоду обед. Для однодневных ночёвок достаточно классической двухскатной конструкции.
  • Если вы планируете отдых на открытом месте, учтите такой риск, как порыв ветра. Лучше всего ему противостоят купольные конструкции. Шатровые и тоннельные модели им по способности сопротивления ветру существенно уступают.

Вместимость

В продаже и прокате туристического снаряжения рекомендуют модели палаток на 2-х, 3-х, 4-х человек. Такая классификация достаточно удобна. Можно сразу определиться: это вариант для пары молодожёнов, а это для семьи с детьми или компании.

Либо вы можете ориентироваться на стандартные нормы: одному человеку нужно обеспечить спальное место 185X50 см (спартанский вариант) или 185X65см (комфортный вариант для «среднестатистического» взрослого человека) + важно учесть место в палатке на вещи (рюкзак, одежду).

Продуманного вам выбора и нескучных походов!


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)