Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Библия написана на основе нумерологии?
26.07.2018

Библия написана на основе нумерологии?

Оценка: 5.0    2837 2 Тайны истории
09:50
Иван Панин родился почти в самом конце неудачной для России Крымской войны — 12 декабря 1855 года. Он происходил из хорошей обеспеченной семьи, но в юности, как и многие его современники, влился в ряды народников и считал себя нигилистом. Правда, принять активное участие в революционном движении ему не пришлось. В возрасте 18 лет будущий «отец русской нумерологии» уехал учиться в Германию.

Три года он упорно изучал лингвистику и литературу, а потом в 1878 году эмигрировал в США. Там он поступил в Гарвардский университет и продолжил обучение, овладев греческим языком и ивритом. Окончив университет, он стал заниматься литературной критикой, читал лекции по творчеству Тургенева, Толстого, Пушкина, Гоголя — то есть наиболее значимых русских писателей, отразивших, как он считал, нерв времени.

Ни в какого бога недавний студент Панин не верил. Он именовал себя агностиком и верил только в революцию. Недаром первой написанной им книгой стало сочинение «Революционное движение в России», изданное в 1881 году. Панин, как и другие политические эмигранты, верил, что его слово из-за океана достигнет отчизны и поможет ускорению революционного процесса. В этом он и видел своё предназначение. За десятилетие его имя стало хорошо известно в США и Канаде. Все считали его талантливым молодым литератором, иронизирующим над христианской верой.

Однако в 1890 году Панин отрёкся от собственного агностицизма. 35-летний мужчина взялся за перевод Нового Завета с греческого языка. Переведя первый стих первой главы Евангелия от Иоанна, он крепко задумался. И стал искать математические закономерности во фразе, знакомой с детства: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Препарируя эту фразу, как естествоиспытатель лягушку, он выявил-таки математические закономерности и решил применить неожиданный результат ко всему тексту Священного Писания. Газеты тем временем выходили со статьями, снабжёнными множеством восклицательных знаков: Панин уверовал в Бога!

Было чему удивляться. В 1891 году вышла его работа «Структура Библии: доказательства боговдохновенности Писания» со скрупулёзнейшим исследованием первоисточника. Главный вывод был таков: даже если бы над написанием текста Библии трудилось несколько величайших математиков, соотносящих слова с их числовыми значениями, и тогда им не удалось бы достичь того божественного узора, который представляет из себя текст. Следовательно, эта книга действительно продиктована самим Богом.

В конце 1899 года он провёл совместно с редакцией нью-йоркской газеты Sun (выходила до 1950 года) публичный диспут с крупнейшими критиками Библии. Божественный замысел настолько занял ум Панина, что он прекратил читать лекции по литературе и поселился вместе с женой на крохотной ферме в канадской провинции Онтарио. Там он на протяжении почти полувека, вплоть до своей смерти в 1942 году занимался только переводами Библии и поисками математических закономерностей в её тексте.

Святая семёрка

Анализируя первый стих первой главы Евангелия от Иоанна, Панин обратил внимание на странную вещь: если заменить буквы иврита или греческого языка на соответствующие им числа (а иудеи и греки использовали для обозначения чисел буквы), то получится любопытный математический узор. Этот узор соткан из комбинаций простых чисел — таких как 7, 11, 13, 17, 19.

Первым числом, которое он отметил, было число 7. Оно организует как первый стих первой главы от Иоанна, так и первый стих Книги Бытиё — «В начале сотворил Бог небо и землю». Панин соотносил появление в обеих фразах этого числа с тем, что биологические основы жизни тесно связаны с семеркой. 28 дней длится лунный месяц (7×4), 7 дней длится неделя, солнечный свет можно разложить на семь цветов, октава состоит из семи тонов. Даже периоды беременности у человека и животных кратны семи: 280 (7×40) дней у женщин, 147 дней (21×7) у овец, 98 дней (14×7) у львов, 63 дня (9×7) у собак, 56 дней (8×7) у кошек, 28 дней (4×7) у зайцев, 21 день (7×3) у мышей.

Через каждые 7 лет организм человека обновляется. Память способна за один раз запечатлеть не более 7 понятий и так далее. Во фразе «В начале сотворил Бог небо и землю» на иврите — 7 слов, которые состоят из 28 (7×4) букв. Самое короткое слово фразы расположено в центре, каждое стоящее справа и слева от него образованы из 7 букв. Если самые важные слова фразы («Бог», «небо», «земля») заменить числами, то в сумме получится число 777. На основе семёрки построено также все родословие Христа из Евангелия от Матфея. Оно состоит из 42364 (7×6052) единиц текста. И таких числовых связок в Библии множество. Она буквально записана числами — умеющий считать да сочтёт.

Интересно, что для обозначения имён сатаны (а у него их несколько) Библия использовала другое простое число — 13 и числа, кратные 13, а для имени Иисуса — число 888.

Следующим за поиском закономерностей шагом Панина стал точный перевод Библии на английский. Необходимость нового перевода он объяснял просто: за тысячелетия переписчики Библии внесли немало искажений, изменив первоначальное, данное Богом слово. Вернуть тексту правильный, священный вид можно, только восстановив правильный числовой рисунок.

Поскольку в Библии нет ничего не значащих фраз, все фразы имеют особую симметрию и числовое значение. Если этого вдруг нет — произошла ошибка, и её нужно устранить. Эту долгую, трудную и кропотливую работу Панин выполнял до конца своих дней, невзирая на недомогания и болезни, которые стали мучить его к старости. Он полностью выверил и издал сначала первый перевод Нового Завета на английский, а затем и второй, улучшенный. В комиссию по изучению Библии он передал 43 тысячи страниц со своими комментариями и заметками.

От чисел к пророчествам

Исследования Панина вызвали в обществе огромный интерес. Вслед за ним анализом священных текстов занялся израильский математик Элия Рипс. Его доклад вызвал сначала недоверие и был отправлен на проверку специалисту по шифрам Гарольду Генсу. Тот взялся за работу с неохотой, но так увлёкся, что нашёл в текстах двухтысячелетней давности предсказания событий XX века — от полётов на Луну до убийства президента Кеннеди.

Мысль, что все будущее зашифровано в одной древней книге, так понравилась нашим современникам, что американский журналист Майкл Дрознин тут же занялся её популяризацией. Все с ужасом и восторгом ожидали, какие ещё новые сюрпризы преподнесёт Библия.

Однако скептически настроенные учёные прогнали через компьютер совершенно несвященные тексты, вроде романа Мелвилла «Моби Дик», и тоже получили математические взаимосвязи и пророчества «уже свершившегося». В основном имена убитых знаменитостей и даты их убийств. Оказалось, что и Мелвилл «зашифровал» в романе смерть Авраама Линкольна, Мартина Лютера Кинга, президента Кеннеди и леди Ди… Учёные пришли к выводу, что любой грамматически правильный текст имеет математические закономерности. Не только Библия. Таково свойство языка.

Многие церковные иерархи также выступают против попыток нумерологической дешифровки священных книг. Они совершенно правы: если бы Бог существовал, то Он говорил бы с людьми открытым текстом, который не нужно расшифровывать. Иначе теряется весь смысл общения Бога с человеком. И уж совершенно дикой кажется мысль, что для расшифровки слов Творца людям потребовалось несколько тысяч лет…

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
SkinPhoniqa 26.07.2018 22:24 [Материал]
Мы пишем Себе о Себе. Бог не Исключение из этого абсолютного правила. Высший Разум рисует, пишет, творит, создаёт, - Себя. Письменность, книги и скрижали - для общения Бога с Богом, а потом уже с Человеком. Так как, если весь этот Космос, - понимает Бог, - поймёт и Всё остальное.
0  
Partizan-16 26.07.2018 21:44 [Материал]
Когда старые семена во время сеансов Чумака прикладывали к экрану, оказалось, что всхожесть семян увеличилась на 30 процентов.
Тогда один агроном провёл свой эксперимент, и проделал то же самое, используя старые семена, но с речами Брежнева. И выяснилось, что всхожесть так же увеличилась на 30 процентов. Так удалось установить, что лучевая трубка телевизора положительно влияет на всхожесть семян.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)