Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Золотой призрак Эльдорадо
30.07.2018

Золотой призрак Эльдорадо

Оценка: 5.0    1239 0 Тайны истории
09:40
К середине XVI века испанцы с тщательностью асфальтового катка проутюжили территорию Мексики и Перу в поисках золота и драгоценностей. Чтобы угодить монарху и пополнить собственные карманы, требовалось найти новые «золотоносные» территории. И вот тут одному из конкистадоров по имени Себастьян де Белалькасар, сподвижнику Писарро, первооткрывателю инков, старый индеец рассказал, что где-то на севере страны есть сказочная земля, где золота видимо-невидимо, а владеют этими сокровищами добрые сердцем и крайне наивные люди. Надо полагать, индеец обладал даром изумительного рассказчика, потому что его описания разбудили воображение энергичного испанца. Суровый завоеватель, замирая от восторга, слушал волнующие кровь подробности о том, как кандидата в вожди омывают в священных водах, после чего его тело покрывают слоем чистого золота. При этом процесс омовения сопровождается золотыми водопадами — на золоте буквально спят, едят, пьют и даже, простите, ходят в нужник.

Притяжение вожделенного металла

Поражённый этим рассказом завоеватель тут же выступил в очередной поход. В начале 1536 года он достиг разыскиваемых земель — страны муисков, одного из племён индейцев чибча. Этому племени и в самом деле было свойственно лёгкое отношение к золоту. Муиски на своей шкале ценностей отдавали драгоценным металлам последнее место после еды и оружия. Правда, золота в их владениях, как оказалось, на тот момент было не так уж много, особенно учитывая то, что Белалькасар достиг цели не первым — первым был другой представитель испанской короны Гонсало де Каседа. Испанцы нашли общий язык, придя к единому мнению — сокровища муисков уже не те, что прежде, И если они где-то и сохранились, то, скорее всего, на дне священного озера Гуатавита. Это озеро было местом совершения религиозных ритуалов, и вот туда, как в священную дыру, муиски сбрасывали свои золотые запасы.

В разные годы поверхность Гуатавиты пытались как-то «раздвинуть», чтобы извлечь из него вожделенный металл. Но всякий раз что-то мешало: то чрезмерная глубина, то слишком толстый слой ила, то несовершенство машин, перекачивающих воду. А в 1965 году правительство Колумбии объявило озеро Гуатавита национальным заповедником и запретило всяческие работы.

Так что тайна сокровенной страны до сих пор не раскрыта. С тех пор всем, кто покорен этой мечтой, приходится довольствоваться признаниями испанца Мартинеса, который ещё в середине XVI века в течение семи месяцев жил в Эльдорадо и подробно описал нравы королевского двора и правителей страны.

Что сказал Мартинес?

Можно сказать, что Мартинес был основным создателем мифа об Эльдорадо.
Хотя вправе ли мы называть мифом рассказ о том, что человек видел своими глазами? А видел Мартинес много чего интересного. Он рассказал о том, что его поймали гвианцы (так в то время называли тамошних жителей) и отвели в страну, «достойную удивления». Конечным пунктом путешествия была их столица Маноа, где он прожил семь месяцев во дворце местного правителя. И золота в этом дворце было столько, что Мартинес потерял дар речи.

Он ходил по улицам изумительного города, гладил стены, рассматривал украшения и никак не мог надивиться тому изобилию, которое там было. Добрые гвианцы в конце концов отпустили испанца и нагрузили таким количеством драгоценного металла, какое он был способен унести. Но по дороге домой на него напали враждебные индейцы и отняли всё золото, кроме «двух калебас — больших тыквенных бутылей, в которых были спрятаны золотые бусы».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)