Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / За что висайя убили Магеллана?
31.07.2018

За что висайя убили Магеллана?

Оценка: 5.0    1636 0 Тайны истории
09:53
Сегодня народ висайя — пожалуй, самый многочисленный народ Филиппин. Бисайский язык имеет территориальные диалекты, но представители этого народа также владеют филиппинским (который возник после стандартизации тагальского языка, вобрав в себя немного от других встречающихся на Филиппинах языков) и английским языками. Ранее письменность висайя основывалась на алфавите под названием «грантха», который был распространён в Южной Индии и который наложил свой отпечаток на многие письменные системы. Сейчас висайя используют при письме латиницу.

«Разукрашенные» люди

Происхождение названия данного народа доподлинно неизвестно, но некоторые учёные и исследователи полагают, что корнями оно уходит в слово «Шривиджайя». Так называлось первое индонезийское государство, в состав которого входила значительная часть архипелагов. Государство существовало с VII по XIV век, его центр находился на острове Суматра, а в его состав входили Западная Ява, Западный Калимантан, Малакка и другие завоёванные территории. Бисайские острова также входили в состав мощной державы, которая контролировала торговые пути.

В XVI веке во время колонизации испанцы употребляли термин «висайя» только по отношению к жителям острова Панай и соседних небольших островов. Других висайя европейцы называли «пинтадос», что в переводе с испанского означает «разукрашенные». Данное прозвище жители островов Себу, Бохоль и других получили за любовь к татуировкам. Порой татуировки покрывали практически все тело, что не могло не шокировать европейцев, которые ни за что бы не согласились прокалывать кожу острыми кусками железа и покрывать открытые раны чёрным, быстро впитывающимся порошком. Чем больше татуировок, тем более опытным в военных действиях и бесстрашным считался мужчина.

Объединял религии

В регион часто прибывали поселенцы, исповедующие разные религии. Также на выбор вероисповедания влияло общение с торговцами из Южной Азии и арабских стран. Многие представители висайя смешивали полученные религиозные знания, но существовали и группы, которые были правоверными индуистами, буддистами или мусульманами.

Мифология висайя довольно обширна, как и их понимание создания мира. По их мнению, в очень давние времена существовали лишь вода и небо, водой правил бог Магуаян, а небом Каптан. У Магуаяна была дочь, а у Каптана сын, которых они поженили. У них родилось трое сыновей и одна дочь. Старший сын был храбрым, второй — оптимистичным, третий отличался скромностью, а дочь — нежностью.. После смерти родителей старший сын, имеющий власть над ветрами, предложил братьям напасть на деда Каптана. Разгневанный бог неба пустил во внуков молнии, младшие превратились в солнце и луну, а старший, зачинщик бунта, развалился на кусочки, которые превратились в землю. На поиски братьев отправилась сестра, которую дед, все ещё не придя в себя от предательства, поразил молнией, а позже превратил в звезды. Внуков было не вернуть, но память о них осталась в сердцах богов.

Вскоре на тело старшего внука, превращённое в землю, боги посадили семя дерева, из которого позже вышли мужчина и женщина, прародители человеческой расы. Один из сыновей первых людей, Пандагуан, стал рыбаком и однажды, поймав акулу, решил, что она — бог. Все люди поверили его словам. Боги, узнав об этом, вышли к людям и приказали выбросить акулу в море и поклоняться только им. Решив преподать людям урок, они разбросали их по разным частям земли, а Пандагуана поразили молнией, что сделало его чёрным, как и все его потомки. Те, кто был отправлен на север, сохранили светлую кожу, а отправленные на юг приобрели смуглый цвет.

Впервые висайя встретились с европейцами в 1521 году, когда португальский исследователь Фердинанд Магеллан высадился на острове Себу. Правитель острова раджа Хумабон подружился с португальцем и стал одним из первых обращённых в хрисгианство жителей острова наряду со своими жёнами и приближёнными. Раджа Хумабон получил христианское имя Карлос в честь испанского короля. Существует версия, что именно раджа Хумабон попросил португальца напасть на остров Мактан, которым правил враг Ху-мабона по имени Лапу-Лапу. Магеллан хотел укрепить дружбу с правителем Себу, а также принудить Лапу-Лапу и жителей Мактана стать христианами и платить дань испанскому королю. Так как договориться не удалось, Магеллан и вооружённые испанцы отправились во владения Лапу-Лапу и подожгли несколько домов, надеясь на то, что жители Мактана сдадутся. Эффект получился обратный — жители острова разозлились и ринулись на европейцев. В результате несколько из них было убито, включая великого португальского путешественника.

Спустя несколько десятилетий испанцы вновь отправились к висайя. Король Испании Филипп II решил, что мятежи недопустимы и острова могут принадлежать только испанской короне, поэтому отправил на территорию современных Филиппин конкистадора Мигеля Лопеса де Легаспи, который прибыл на остров Себу в 1565 году. С того момента началась активная христианизация населения. Впрочем, у жителей острова сохранилась икона, изображающая Иисуса во младенчестве, которую Магеллан подарил королевскому семейству. Это показывало, что за прошедшие десятилетия христианство на острове не исчезло.

И во время испанского владычества, и после того, как Филиппины стали собственностью Америки, и даже сейчас, будучи независимыми, висайя сохранили в своей культуре остатки анимистической (вера в существование души и духов) религии. У некоторых из висайя есть домашние алтари для подношения пищи душам ушедших родственников.

Жизнь по приметам

Быт у висайя за века практически не изменился. Большие площади уходят под рисовые поля. Кроме риса, висайя выращивают кукурузу, бананы и сахарный тростник.

Благодаря хорошим климатическим условиям удаётся снимать два, а то и три урожая в год. Из животных разводят буйволов и быков, многие крестьяне держат у себя кур, свиней и другой домашний скот. Город Себу является вторым по величине портом в стране. Раньше висайя активно занимались плетением различных предметов вроде корзин и посуды из бамбука, пальмы и кокосовой скорлупы.

Висайя верят в народные приметы, поэтому перед тем как посадить урожай, проверяют ситуацию на побережье: одно поверье гласит, что семена, посаженные во время отлива, точно дадут хороший урожай. Приметы касаются не только сельского хозяйства. Если ночью одна из звёзд находится очень близко к луне, самое время делать предложение даме сердца: успех обеспечен. А после свадебной церемонии молодожёны идут к дому невесты, где возле лестницы ставят тарелки с водой и кладут несколько листьев местного растения. Старая родственница со стороны невесты расчёсывает волосы и невесте, и жениху, одновременно осыпая молодожёнов пожеланиями. Расчёсывание волос, так же как и прохождение по тарелкам, должно гарантировать хорошую и счастливую семейную жизнь.

Перед родами под дом кладут листья помело, которые должны отпугнуть злых духов. Во время родов родственники жгут сухие листья и корни, чей дым и запах должны облегчить роды и избавить женщину от сильных болей. После рождения плаценту зарывают на побережье моря. Это действие, по примете, должно обеспечить ребёнку хорошее здоровье. После первой стрижки волосы ребёнка кладут в священную или обычную книгу — висайя верят, что после этого ритуала ребёнок непременно проявит любовь к чтению.

Висайя любят повеселиться, именно поэтому на Филиппинах они славятся своими фестивалями. Один из самых известных проходит в январе и называется Синулог. Он напоминает о переходе в христианство и отказе от старых верований. Ритуальный танец предназначается младенцу Иисусу, ведь, как сказано ранее, икона с его изображением была подарена Магелланом радже Ху-мабону. До принятия христианства танцы под ритмичное громыхание барабанов посвящались идолам.

В марте в Илойло проходит другой, не менее известный карнавал — Пинтадос де Паси, во время которого проходят соревнования по танцам. При этом тела участников карнавала покрываются красивыми татуировками из хны, которые поражают своей замысловатостью европейских туристов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)