Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тернистый путь Галилея
01.08.2018

Тернистый путь Галилея

Оценка: 0.0    1553 0 Тайны истории
11:15
Итальянский физик, механик и астроном, один из основателей естествознания, Галилей родился в 1564 году в Пизе в семье талантливого музыканта Винченцо Галилея. В 1581 году, закончив университет, он переехал в Падую, где получил место на кафедре математики. И здесь его дар изобретателя и учёного развернулся в полную силу!

Безграничная мысль

Великий учёный сконструировал гидростатические весы для определения удельного веса твёрдых тел; определил удельный вес воздуха; изобрёл термоскоп, прообраз термометра; придумал пропорциональный циркуль для инженерных работ.

Выдвинул идею конечности скорости света и обосновал опыты по её определению. Доказал теорию равновесия жидкости в сообщающихся сосудах и равновесия плавающего на воде тела, тем самым заложив основы не только научной гидравлики, но и гидродинамики.

Кроме того, это Галилей обнаружил, что периоды колебаний маятника в часах соотносятся как квадратные корни из его длины.

Галилею мы обязаны двумя принципами механики, серьёзно двинувшими физику вперёд. Галилеевский принцип относительности для прямолинейного и равномерного движения и принцип постоянства ускорения силы тяжести послужили основой для работ Исаака Ньютона и Альберта Эйнштейна.

Его открытия оказались важными и для военного дела. До него считалось, что снаряд летит прямо и резко падает в конце пути. А Галилей доказал, что полёт снаряда есть наложение двух «простых движений»: равномерного горизонтального движения по инерции и равноускоренного вертикального падения, а любое пущенное под углом к горизонту тело летит по параболе.

А как же микроскоп?

Что касается микроскопа, то его в 1590 году изобрёл голландец Иоанн Липперсхей, он же собрал в 1608 году первый простой телескоп. Галилей тоже подвизался в этой области, но о своём телескопе он сообщил в 1610 году, а первый микроскоп, плохого качества, сделал в 1612-м.

Про телескоп же, ради справедливости, скажем ещё, что и Липперсхей не был первым. До него англичанин Томас Диггс смотрел на небо через «оптическое стекло» и писал, что эффект приближения можно получить, сочетая двояковогнутую и двояковыпуклую линзы.

Заслуга же Галилея состоит в том, что он усовершенствовал технологию изготовления линз! Тогдашние подзорные трубы давали увеличение лишь от трёх до шести раз, а он достиг увеличения до 32 раз и превратил, по сути, игрушку в научный прибор.

Его современники были недовольны. Тогда полагали: люди видят, поскольку из их глаз выходят зрительные лучи, ощупывающие пространство. Лучи натыкаются на предмет, в глазу появляется его образ. Если же смотреть через линзу, то лучи искривятся, и человек увидит то, чего в действительности нет, а это дьявольское дело.

В те времена в науке главенствовал аристотелизм. Сомневающихся в Аристотеле наказывали, а то и вовсе изгоняли из научного сообщества. Тем более как раз при жизни Галилея была подвергнута остракизму теория Коперника.

Что же увидел на небе Галилей, посмотрев туда через свой прибор?

Луна предстала отнюдь не совершенной сферой; туманный Млечный Путь оказался состоящим из отдельных звёзд; на поверхности Солнца обнаружились пятна.

При Юпитере Галилей увидел четыре спутника!

Это важно, потому что противники Коперника твердили: Земля не может вращаться вокруг Солнца, ибо вокруг неё самой вращается Луна. И вдруг — у Юпитера, который заведомо должен вращаться либо вокруг Земли, либо вокруг Солнца, есть свои луны…

У врагов гелиоцентрической системы не осталось других аргументов, кроме силового.

Плоды мракобесия

За активную пропаганду учения Коперника инквизиция привлекла Галилея к суду. Его вынудили, став на колени, публично отречься от своих «заблуждений». Потом поселили недалеко от Флоренции и не пускали к нему друзей. Лишь когда он уже ослеп, разрешили ученикам (Торричелли и другим) посещать учителя. Кстати: фразу «И всё-таки она вертится» придумал один из этих учеников. Галилей такого не говорил. Двадцать лет назад — 31 октября 1992 г. — он был посмертно оправдан католической церковью. Умеют же католики признавать свои ошибки своевременно.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)