Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / «Императрица Ирландии». Канадский «Титаник»
01.08.2018

«Императрица Ирландии». Канадский «Титаник»

Оценка: 5.0    1389 0 Тайны истории
11:30
По заказу Канадской тихоокеанской компании в начале прошлого века были заложены два пассажирских парохода «Императрица Британии» и «Императрица Ирландии». Они могли именоваться плавучими городами. Длина каждого составляла 172 метра, а ширина — около 20. Скорость хода составляла 18 узлов. Вмещали они по 1550 пассажиров каждый. Каюты же напоминали номера в лучших гостиницах. И ни у одной из них номер не заканчивался на 13. Обитая кожей мебель, резные деревянные потолки, курительные комнаты и музыкальные салоны…

Строгие предосторожности

После анализа причин гибели «Титаника» меры по обеспечению безопасности усилили. В частности, была установлена радиолокационная система, позволяющая вовремя определить сближение с опасными объектами (например, айсбергом). Спасательных жилетов на борту было на 600 больше, чем пассажиров. Также инженеры-кораблестроители изменили конструкцию переборок, разделив трюм на 11 отсеков. Теперь угроза затопления могла возникнуть, только если будут полностью затоплены два из них. Команда же ежемесячно тренировалась в условиях, приближённых к аварийным.

Лайнеры курсировали по маршруту Квебек-Ливерпуль-Квебек уже восемь лет, покрывая расстояние за рекордно короткое тогда время — всего шесть суток. 28 мая 1914 года «Императрица Ирландии» должна была совершить свой 96-й рейс. К половине пятого пополудни на борт поднялись 1477 человек, включая экипаж. В первом классе разместились «сливки британского общества» — аристократы, известные актёры, крупные промышленники, для которых океанское путешествие было развлечением.

Второй класс занимали бизнесмены средней руки и командировочные. Например, полторы сотни офицеров Армии спасения, отправлявшихся на конгресс в Лондоне. В каютах третьего класса плыли иммигранты, обосновавшиеся в Канаде. Кто-то из них возвращался на родину, не найдя счастья на чужбине, кто-то просто решил навестить родственников.

Капитаном лайнера был 40-летний Генри Джордж Кендалл, опытный морской волк, который не только был — известен безупречной службой, но и вошёл в историю криминалистики. В 1910 году доктор Харви Криппен убил свою жену, расчленил её тело и вместе с любовницей попытался скрыться на лайнере «Монтроуз», которым тогда командовал Кендалл. Капитан опознал его и сообщил об этом по беспроволочному, телеграфу. В порту Фазер-Пойнт убийца и его сообщница были задержаны.

Проклятие убийцы

Лайнер вышел в акваторию реки Святого Лаврентия. Проходом руководил штурман Аделар Бренье. Когда «Императрица Ирландии» миновала 200-й километр и приблизилась к устью реки, штурман разбудил капитана и сообщил ему, что встречным курсом следует судно. Это был норвежский сухогруз «Стурстад».

По правилам морского судоходства корабли должны были развернуться вправо, расходясь левыми бортами. «Стурстад» следовал справа по курсу, поэтому Кендалл решил отвернуть немного влево. И тут опустился густой туман. В 1:40 Кендалл отдал приказ: «Стоп машины», после чего дал два длинных гудка, обозначив своё присутствие. Но первый помощник капитана сухогруза, стоящий на вахте, неправильно истолковал предупреждение и стал разворачивать «Стурстад» вправо. Появившийся на мостике капитан увидел, как из тумана выплывает борт лайнера, и отдал приказ остановить машину. Кендалл в свою очередь скомандовал: «Полный вперёд!», надеясь проскочить опасное место. Но было уже поздно.

Нос сухогруза стремительно пробил обшивку в районе машинного отделения. Вода заглушила двигатели и стала стремительно распространяться по отсекам, поскольку они не были задраены. Электричество отключилось, поэтому радист не смог подать сигнал бедствия.

В 2:06 лайнер правым бортом погрузился в воду. Началась паника, во время которой удалось спустить только девять шлюпок. Ещё через 10 минут лайнер окончательно завалился набок, погребая под собой тех, кто успел сесть в шлюпки.

Подошедшие на помощь суда «Эврика» и «Леди Эвелин» спустили шлюпки, матросам удалось спасти 465 человек. Остальные 1012 человек погибли. Капитан уцелел и всю жизнь потом переживал о случившемся. Похоже, что сбылось пророчество убийцы Криппена, которое он бросил Кендаллу, когда его вели по трапу в наручниках в Фазер-Пойнт: «Вы ещё пожалеете о своём предательстве!». Удивительно, но катастрофа произошла в шести милях от этого порта.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)