Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Масштабы эрозии береговых линий испугали ученых
07.08.2018

Масштабы эрозии береговых линий испугали ученых

Оценка: 0.0    1528 0 Природные катаклизмы
11:00
Новое исследование показало, что за последние три десятилетия песчаные пляжи в мире несколько выросли в размерах. Но исследователи также наблюдают тревожную тенденцию на охраняемых морских территориях.

Группа исследователей из Нидерландов использовала специальную систему для точной идентификации песчаных пляжей на спутниковых снимках. Они «научили» свое программное обеспечение по классификации изображений автоматически определять, являются ли пляжи песчаными, скалистыми или ледяными, а затем анализировать, как песчаные пляжи изменились между 1984 и 2016 годами.

Ученые обнаружили, что около 31 % береговых линий в мире — песчаные. В Африке самая высокая доля песчаных пляжей (66 %), а в Европе — самая низкая (22 %). Они также обнаружили, что 24 % этих песчаных пляжей (общее расстояние береговой линии — почти 80 000 километров) размывались со скоростью, превышающей 0,5 метра в год. Еще 28 % песчаных пляжей росли, в то время как 48 % оставались стабильными. Четыре из семи крупнейших горячих точек эрозии в мире были расположены в США.

Пары изображений на этой странице показывают два крайних случая. Пляжи в Schiermonnikoog в Нидерландах были одними из самых быстрорастущих в исследовании, с приростом почти 10 метров в год. Район к югу от Фрипорта в штате Техас (ниже) — одна из крупнейших горячих точек эрозии в мире, в год теряется почти 15 метров пляжа вдоль участка протяженностью 17 км. Эти изображения в естественных цветах были получены тематическим при помощи спутников Landsat 5 и Landsat 8.

По словам ученых, процесс создания массива данных о ежегодном состоянии береговых линий занял всего около двух месяцев расчетного времени. При этом альтернативная съемка с воздуха и ручное обнаружение береговых линий занимает недели или месяцы, чтобы только проанализировать побережье длиной более 80 км.

Ученые обнаружили, что пляжи в Австралии и в Африке были больше подвержены эрозии, чем росту. Наоборот, на всех других континентах пляжи, как правило, растут. На данный момент исследователи считают, что континентальные различия в пляжной эрозии в значительной степени зависят от вмешательства человека вдоль побережья. Следующие шаги будут направлены на то, чтобы отличить влияние человека от естественной динамики и тенденций. Деятельность человека ускорила эрозию и рост по целому ряду причин. Добыча песка в дельте реки Меконг во Вьетнаме привела к высоким темпам эрозии, которая может поставить под угрозу биологическое разнообразие региона и устойчивость его рыбной промышленности.

Однако в Австралии в ходе спецпроекта идет перекачка песка из реки Твид на три пляжа в Квинсленде, что расширяет эти пляжи и улучшает навигацию в устье реки.

Исследователи были также обеспокоены в ходе наблюдений за охраняемыми морскими территориями. Около 32% береговой линии в этих заповедниках, морских парках и заказниках — это песчаные пляжи. Почти 37% этих «охраняемых» берегов размываются со скоростью, превышающей 0,5 метра в год, и только около 32 % охраняемых пляжей растут. Поскольку эти районы не должны подвергаться вмешательству человека, неясно, почему эти пляжи сокращаются.
 
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)