Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Порт-Ройал. Проклятый город пиратов
08.08.2018

Порт-Ройал. Проклятый город пиратов

Оценка: 5.0    1866 0 Тайны истории
12:30
Этот населённый пункт на южном побережье Ямайки сегодня не найти на современных географических картах. Исследователи, склонные к мистицизму, утверждают, что портовый город Порт-Ройал постигла скорбная участь Содома за многочисленные грехи горожан.

Порт-Ройал был основан испанскими конкистадорами ещё в 1518 году во время колонизации Южной Америки.

Развесёлый Порт-Ройал

Глубокая, широкая, удобная гавань небольшого поселения, основанного местным племенем араваков, впоследствии способствовала превращению его в порт, из которого в Западную Европу отправлялись дары «райского острова» — сахар, какао, специи, фрукты. Численность населения за счёт эмигрантов из Старого Света и Африки росла в арифметической прогрессии. К 1692 году, после того как остров-колония перешёл под владычество Великобритании, в городе уже постоянно проживало более 7 тысяч человек. Плюс к этому здесь находили пристанище пираты эскадры «грозы» Карибского моря Генри Моргана. Впоследствии за заслуги по пополнению государственной казны его не только удостоили звания адмирала, но и назначили вице-губернатором Ямайки, резиденция которого находилась в ставшем столицей Порт-Ройале.

И действительно, к концу XVII века город достиг своего расцвета и мало чем отличался от своих европейских собратьев — каменные и кирпичные дома, магазины, несколько церквей различных религиозных конфессий, рынки, в том числе и невольничий, склады. И, конечно же, огромное количество таверн, в которых морские разбойники и местные жители с лёгкостью оставляли свои деньги. Вот такая безмятежно-деловая обстановка царила и в день 7 июня 1692 года. Как обычно, кипела работа в порту, богатые горожане степенно дефилировали по набережной, из местного зоопарка доносились радостные крики детей, а из питейных заведений — вопли подвыпивших гуляк.

И пучина поглотила грешников

Единственным дискомфортом в тот день был зной. А так — безоблачное небо, штиль на море… Казалось, ничто не предвещало беды. Как вдруг со стороны моря подул лёгкий бриз, через минуту внезапно превратившийся в ураганный ветер, хлынул проливной дождь. Где-то в горах послышался грохот, напоминавший раскаты грома. А земля, точнее, пласты песчаника, на которых был построен город, заходила ходуном.

Ещё через мгновение на город из акватории порта хлынула непонятно откуда взявшаяся волна, поглотившая прибрежные постройки. Она была составляющей начала страшного землетрясения, первой добычей которого стали не только глинобитные постройки кварталов бедноты, но и с виду прочные кирпичные здания. Некоторое время над городом был слышен звон раскачиваемых ветром колоколов костёла Святого Павла, но скоро и они смолкли. Огромная скала, возвышавшаяся над городом, раскололась надвое и рухнула в море, отправив в пучину останки Генри Моргана, захороненные поблизости.

До наших дней дошло описание катастрофы, оставленное свидетелем событий того дня: «Небо покраснело как раскалённая печь. Земля поднялась и вздулась подобно морской воде, начала трескаться и поглощать людей. Сжала их как бы ужасными челюстями, из которых торчали только головы. Самые оживлённые улицы исчезли в морской пучине. Роскошная резиденция губернатора и королевские склады тоже разрушились, и их тоже поглотило море. Суда в порту сорвались с якорей и с треском сталкивались между собой. Некоторые были выброшены волнами на крыши домов…» Но и это было ещё не все.

Первое цунами отступило в море, но только для того, чтобы через 10 минут снова обрушиться с ещё большей силой и уже навсегда оставить под водной гладью большую часть города, включая порт и прибрежные форты. Последствия катастрофы были ужасными — за короткое время стихия унесла жизни более 2 тысяч человек, практически все здания были уничтожены или ушли под воду. С научной точки зрения этот факт вполне объясним, поскольку остров Ямайка находится на границе разлома тектонических плит, постоянно смещающихся, и является регионом повышенной опасности по части землетрясений и сопутствующих им цунами. Что же касается мистики…

После катастрофы большинство оставшихся в живых горожан ушли в соседний город Кингстон, ставший столицей. Но часть решила остаться на уцелевшей территории, перебравшись на другую сторону гавани. Вот только спустя несколько лет эпидемия чумы унесла жизни ещё 3 тысяч человек. А в 1703 году только что отстроенный Порт-Ройал был практически полностью уничтожен пожаром. Однако и на этом стихия не успокоилась. Несколько ураганов, пронесшихся над Ямайкой, возвели над пепелищем саркофаг из песка и ила.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)