Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Мебель для кухни: ДСП или фанера?
09.08.2018

Мебель для кухни: ДСП или фанера?

Оценка: 0.0    4051 0 Другое
08:44

Обычно для строительства шкафного ящика есть два варианта: фанера и древесно-стружечная плита. Причем за вишневыми, березовыми или кленовыми дверями кухонного шкафа часто скрывается тот же материал, что для спинки, боковых поверхностей и дна дивана и шкафов. Фанера состоит из скрепленных между собой слоев шпона из древесных опилок. Древесностружечная плита, в свою очередь, изготовлена ​​из древесных волокон – склеенных, а затем спрессованных, чаще всего с применением пресс-формы. Каждый материал имеет как преимущества, так и недостатки, делающие их уместными в определенных ситуациях. На ламинированный ДСП цена может отличаться, в зависимости от производителя, но она всегда – в рамках среднего бюджета.

Фанера считается наиболее очевидным выбором, когда речь идет о сборке шкафов. Это связано с тем, что у нее хорошая прочность, гарантирующая долговечность конструкции. Кроме того, на ней более прочно крепятся винты и другие части крепежных деталей. Она обладает превосходными свойствами при растяжении и сдвиге (что означает, высокую сопротивляемость удара) и небольшое хорошо выдерживает вес. Фанера весит меньше, чем древесностружечная плита, что может быть решающим фактором при подвешивании больших шкафов. Кроме того, она хорошо удерживает клеящие соединения, устойчива к вмятинам и царапинам.

У ДСП-плиты есть свои преимущества, среди которых высокая стабильность размеров: она не деформируется из-за колебаний температуры и других изменений в окружающей среде. А ее стоимость ниже, чем у фанеры. Древесно-стружечная плита изготавливается из отходов древесины, что значительно уменьшает ее себестоимость. При использовании таких плит можно экономить от 8% до 12% стоимости мебели, причем качество самой мебели от этого не пострадает.

Следует отметить, что основным недостатком древесно-стружечной плиты является отсутствие влагостойкости. Например, если вода на полу соприкасается с нижним краем шкафа, то есть вероятность набухания листа. Чтобы устранить эту потенциальную проблему, специалисты советуют уплотнять концы всех деталей ДСП плит. Фанера, хотя и более водостойкая, также не слишком хорошо переносит постоянный контакт с влажной средой. Если вас интересует фанера влагостойкая Киев, цена ее не является секретом, поэтому вы с легкостью можете найти ее в Интернете, правда, может отличаться в зависимости от поставщика и/или производителя.

Важно отметить, что фанера и древесно-стружечная плита могут значительно отличаться по качеству, поэтому нельзя сказать однозначно, какой именно материал вам будет нужен. Качество фанеры зависит от количества слоев и толщины древесины: чем меньше слоев, тем ниже устойчивость продукта. Качество также зависит от того, насколько хорошо слои склеены между собой. Так что, хотя фанера в целом превосходит, существует много случаев, когда ДСП будет более уместно, чтобы оправдать затраты на ремонт. В большинстве других случаев ДСП подойдет для выполнения работа наравне с фанерой, однако более детально вам сможет подсказать только специалист, который будет проводить сборку мебели и ремонтные работы.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)