Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Самые распространенные спортивные травмы и методы их профилактики
09.08.2018

Самые распространенные спортивные травмы и методы их профилактики

Оценка: 0.0    2091 0 Медицина и здоровье
09:30

Занятия спортом очень важны для здоровья и поддержания хорошей фигуры. Но часто во время тренировок люди получают различные травмы. Они не только вызывают дискомфорт, но и могут нести серьезную угрозу для здоровья. С самыми опасными из них можно ознакомиться на этом сайте. Всем спортсменам стоит знать следующую полезную информацию.

Самые распространенные спортивные травмы

В первую очередь повреждаются паховые связки и связки голеностопного сустава. Это происходит из-за большой нагрузки, падений или сильных ударов. Часто повреждаются связки коленного сустава, особенно у футболистов и людей, которые занимаются смешанными боевыми единоборствами. Повреждения задней группы мышц также нередко преследуют спортсменов.

Во время тренировок могут повредиться межпозвоночные диски, мышцы поясничного отдела, вращательные манжеты плечевого сустава. Именно поэтому перед любыми физическими нагрузками нужно активно разминаться. Если все же травма случилась, не стоит откладывать визит к врачу. После обследования специалист назначает лечение. Подробнее о нем и лекарствах также стоит узнать людям с активным образом жизни.

Как обезопаситься от спортивных травм

1) Каждая тренировка обязательно должна начинаться с разминки. В ее ходе мышцы и связки разогреваются, становятся более эластичными. Также разминка улучшает координацию и передачу нервных импульсов. Обычно для разогрева нужно 5-15 минут активных движений.

2) Никогда нельзя подвергать организм серьезным нагрузкам без предварительной подготовки. Особенно это касается людей в возрасте 30 лет, которые самостоятельно занимаются в тренажерной зале. Для начала следует освоить движения со снарядами с правильной техникой, а уже после этого переходить к большим рабочим весам.

3) При сильной усталости стоит немедленно прекратить занятия. Такое состояние вызывает ухудшенную координацию движений, что на порядок увеличивает вероятность получения травмы.

Что делать при получении травмы

Все врачи рекомендуют не заниматься самолечением, поскольку оно может привести к необратимым последствиям. После получения травмы нужен покой. Стоит ограничить активность поврежденного участка тела. К месту отека нужно сражу же приложить холод или пакет со льдом через слой ткани. Наложение бандажа также помогает уменьшить болевые ощущения и уменьшить подвижность суставов. Следует поднять конечность выше уровня тела, чтобы уменьшить отечность.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)