Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Мог ли мегалодон надвое перекусить судно?
10.08.2018

Мог ли мегалодон надвое перекусить судно?

Оценка: 0.0    1825 0 Животные
14:02
В прокат вышел фильм «Мег: Монстр глубины» с Джейсоном Стетемом и неплохим (6,9) рейтингом на IMDb, что неудивительно, ведь главный герой фильма — невероятная ископаемая акула, мегалодон. По версии автора сценария мегалодоны не вымерли три миллиона лет назад, а живут и здравствуют в Тихом океане и постоянно пытаются что-нибудь сожрать — то йоркширского терьера, уплывшего далеко от хозяев, то беспечных купальщиков, то исследовательское судно. Разбираемся, что из фантазий создателей фильма соответствует тому, что мы знаем о мегалодонах.

Редакция журнала Science посмотрела «Мег» вместе с палеонтологом Хансом Сюэсом (Hans Sues), куратором отдела палеобиологии позвоночных Смитсоновского музея естественной истории (и большим фанатом Джейсона Стетема). Мы публикуем сокращенную версию интервью Сьюэса с ответами на вопросы о том, что в фильме соответствует научным данным о мегалодонах, а что — нет.

Q: Могли ли мегалодоны дожить до наших дней в до сих пор неизвестной глубоководной части океана?

A: Нет; это противоречит всему, что мы знаем об этих животных. Начать с того, что они предпочитали теплые воды. На большой глубине вода слишком холодная, и пищи слишком мало, а кроме того, чтобы приспособиться к огромному давлению, мегалодонам пришлось бы существенно изменить форму тела.

Q: Согласно сценарию, мегалодоны и другие необычные животные обитают в тепловодной экосистеме на большой глубине (вымышленном каньоне тейлор в Тихом океане); высокая температура обеспечивается изолирующим слоем некоего растворенного вещества — в фильме оно называется термоклином. Такое вообще возможно?

A: Не думаю, что существуют хоть какие-то доказательства того, что это возможно. А если даже представить, что такое место существует, слой раствора сероводорода — это очень ядовитая вещь; любое живое существо, заплывшее в такое место, обречено на гибель. Даже такая большая акула, как Мег, не преодолела бы этот слой без вреда для организма.

Q: А что создатели фильма сделали правильно?

A: Они правильно показали челюсти и зубы. Пасть мегалодона была так велика, что человек проплыл бы к нему в глотку, не коснувшись зубов; мегалодон мог не жуя проглотить небольшой автомобиль, у него были 17-сантиметровые зубы в несколько рядов.

Q: А остальное тело?

A: В фильме мы видим увеличенный вариант большой белой акулы — довольно корпулентного создания. Тело мегалодона имело более вытянутую форму. По последним данным мегалодоны приходились близкими родственниками современным акулам мако (Isurus oxyrinchus), а у этих животных довольно продолговатое тело, чем у больших белых акул. Кроме того, создатели фильма преувеличили размер мегалодона: они были, конечно, большими — до 18 метров, но в фильме показана рбы длиной около 23 метров, а у нас нет данных о том, что мегалодоны вырастали настолько огромными.

Q: В фильме мегалодон надвое перекусывает судно, это нормально?

A: Да. Палеонтологи занимались биомеханическим моделированием и получили приблизительную оценку силы укуса мегалодона — получилось 28 тысяч тонн на квадратный метр. По сравнению с этим укус тираннозавра — булавочный укол; у мегалодонов были самые мощные челюсти из всех созданий вымерших и современных.
 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)