Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Может ли загрязнение окружающей среды изменить поведение организмов?
10.08.2018

Может ли загрязнение окружающей среды изменить поведение организмов?

Оценка: 0.0    655 0 Природные катаклизмы
14:32
Все больше научных исследований делают выводы, что загрязнение окружающей среды значительно меняет поведение внутри нее. А поведение любого живого организма фундаментально важно для их выживания — поиски еды, партнера, то, как это животное скрывается от хищников. Любое химическое вещество, которое может повлиять на один из этих факторов, может повредить всю пищевую цепочку.

Используя маленьких, похожих на креветку ракообразных, которые называются амфиподами (бокоплавами) и повсеместно используются для отслеживания токсичности окружающей среды, команда под руководством профессора Алекса Форда и студента-аспиранта Шанел Колер разрабатывала тесты для получения ответов на эти вопросы. Сначала они определили, что эти животные стараются уплывать от света и предпочтительно должны дотрагиваться до стенки резервуара, в котором они находятся. Изначальной целью этих экспериментов было узнать, как эти предпочтения могут изменяться в зависимости от размеров и формы испытуемых резервуаров.

В результате оказалось, что поведение меняется в зависимости от размеров и формы, а также в зависимости от времени, которое они проводят у стенок, и скорости, с которой плавают. Во втором раунде эксперимента исследователи хотели определить, одинаково ли реагируют на свет два близких друг к другу вида (морской амфипод и тот, который водится в пресной воде). Оказалось, что реакция была абсолютно разная. Если такое происходит, то определить влияние химиката становится очень сложной задачей.

Шанел Колер утверждает, что «эти результаты подчеркивают важность стандартизированных поведенческих тестов, так как различия в экспериментах могут изменить поведение животных».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)