Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Цветение водорослей у берегов Флориды переросло в экологическую катастрофу
11.08.2018

Цветение водорослей у берегов Флориды переросло в экологическую катастрофу

Оценка: 0.0    1495 0 Природные катаклизмы
14:42
У берегов Флориды цветение водорослей происходит ежегодно, различие состоит в масштабе явления. Нынешнее лето принесло экологическую катастрофу – подобного не отмечалось за 10 последних лет ни по захваченным площадям, ни по гибели морских обитателей. 

Сначала начался «красный прилив». «Красные приливы» получили название из-за того, что интенсивное размножение фитопланктона, содержащего красный пигмент, приводит к окрашиванию океанической воды в соответствующий цвет. Ныне флотилия микроорганизмов разукрасила Мексиканский залив в цвет ржавчины. Множественная деятельность бактерий существенно снижает содержание кислорода в воде. А если ещё учесть тот факт, что сельскохозяйственные удобрения, сточные воды и другие вещества, попадающие с течением рек в Мексиканский залив, и так ускоряют и усиливают цветение водорослей, то мёртвые зоны охватывают огромные морские площади. Из-за кислородного голодания рыба умирает в этом году в таком количестве, что сплошным покрывалом покрывает прибрежные территории.

«Красные приливы», похоже, увеличиваются по частоте появления в течение последних 20 лет. Нынешнее цветение пока несравнимо с 17-месячным, которое длилось с конца 2004 до начала 2006 года, но бед натворило уже много. Вслед за «красными приливами» этим летом последовало цветение так называемых сине-зелёных водорослей – цианобактерий. Они с течением воды проникают в реки и каналы и распространяют отвратительный запах на километры.
 
 
В местные травмпункты уже обратилось более десятка человек после купания в подобной воде, сообщает NBC News. Цианобактерии производят токсины, которые негативно влияют на людей и животных, вплоть до отравлений, удуший и серьёзных аллергических последствий.

К примеру, с начала года кроме множества рыбы в заливе уже погибло 80 ламантинов — это на 13 больше, чем за весь прошлый год. А во Флориде находится самое крупное убежище этих морских коров: их так прозвали животных за употребление исключительно растительной пищи. В США приезжает множество туристов, чтоб познакомиться с ламантинами. Ныне туриндустрия несёт колоссальный ущерб – и из-за загрязненных пляжей, и из-за массовой гибели морских обитателей, разлагающихся в прибрежных водах. Сейчас власти проводят чрезвычайные меры по очистке акватории, но это займет немало времени.

Ключевыми факторами появление цинобактрерий считается жара, прогрев морской воды и антропогенный фактор.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)