Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Засуха в Австралии стала причиной массового отстрела животных
18.08.2018

Засуха в Австралии стала причиной массового отстрела животных

Оценка: 5.0    2316 4 Природные катаклизмы
11:40
Австралийский штат Новый Южный Уэльс переживает самую сильную засуху с 1965 года. Фермерам уже нечем кормить домашних животных, а тут ещё редкие остатки растительности поедают кенгуру. Так в прошлом месяце в поисках пищи тысячи сумчатых даже посетило столицу – город Канберра, съедая на своем пути всю зелень. Голод выгоняет их на трассы. Как следствие, зафиксирован рекордный рост ДТП с участием кенгуру. Правительство разрешило начать их массовый отстрел.

В июле в регионе выпало менее 10 мм осадков, месяц стал самым сухим за весь ряд наблюдений, сообщает Sky News . Засухой охвачено 100% площадей штата, а это более 800 000 кв. км. Самое разрушительное влияние погода оказывает на фермерство. Не спасают организованные покупки корма у соседей – там тоже стремительно тают запасы. В результате правительство Нового Южного Уэльса разрешило фермерам отстреливать кенгуру.

Лицензии будут выдаваться даже в режиме онлайн – достаточно позвонить по телефону. Мясо может быть использовано в некоммерческих целях. Власти объясняют, что подобное решение – смерть от пули – при сложившихся природных условиях будет гуманнее, чем долгая и мучительная смерть от голода и жажды. Отстрел сумчатых – не редкость в Австралии, но ранее это могли делать только профессионалы по строгим квотам.

По сообщению местных синоптиков, в ближайшее время существенных долгожданных дождей не ожидается. А в дальнейшем вероятность экстремальной жары будет только увеличиваться.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+1  
maikl2m 18.08.2018 12:49 [Материал]
Тут недавно проходила дискуссия по вопросу о том, откуда берется Зло. Так вот, стоит признать, что единственным источником Зла на планете является человек, который с момента своего появления только и занимается тем, что благими намерениями строит дорогу в Ад.
0  
Aikwex 19.08.2018 00:12 [Материал]
А, Вы, мой друг, как бы поступили в этой ситуации?
+2  
maikl2m 19.08.2018 07:42 [Материал]
С позиции "шкурно-сиюминутной выгоды" предложенный в статье вариант "решения проблемы" большинство поддержит на "ура!", поскольку человеческая память довольно коротка, а поэтому большинство или не помнит, или вообще не знает, к чему приводят искусственные нарушения природного баланса в окружающий среде - например, к чему привел завоз кроликов в ту же Австралию или массовый отстрел в прошлом воробьев, "объедавших" китайцев.
Лично я считаю, что если бы страны мира если полностью, то хотя бы половину своих военных бюджетов тратили не на средства уничтожения, а на технологии по восстановлению серьезно порушенной биосферы планеты (кстати, одной из причин нынешней засухи в Австралии считается гибель кораллов и прочей биосферы Океании из-за смыва в океан огромных масс токсичных агрохимикатов, используемых теми же австралийскими фермерами), то и климат на планете стал бы благоприятнее, искать "козлов отпущения за грехи человечества" (в данном случае - кенгуру) не пришлось бы.
Но, как сказано в одной популярной кинокомедии, "Шурик, это же не наш метод...".
+2  
maikl2m 19.08.2018 09:13 [Материал]
Кстати, вас не смущает, что Австралия является ведущим производителем овечьей шерсти в мире (253 тыс. т или 25% мирового производства)и поголовье овец там составляет более 100 миллионов особей, каждая из которых съедает в сутки порядка 10 кг травы? Естественно, это "мелочь" против порядка 20 миллионов кенгуру разных видов, которые в среднем за сутки съедают аж 2-4 кг травы? Так может дело не в кенгуру, а в жадности австралийских фермеров, которые ради прибыли развели овец больше, чем может выдержать биосфера континента? И отстрел кенгуру - это всего лишь благовидный предлог для того, чтобы расширить за счет них поголовье овец и тем самым увеличить прибыль?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)