Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Что было причиной гибели экспедиции Франклина
25.08.2018

Что было причиной гибели экспедиции Франклина

Оценка: 3.0    2338 0 Тайны истории
11:01
Канадские ученые поставили под сомнение популярную гипотезу о том, что гибель знаменитой экспедиции была результатом отравления моряков свинцом, который в середине XIX века применялся для лужения консервных банок. 

Экспедиция под командованием сэра Джона Франклина была очередной попыткой обнаружить, как тогда говорили, «северо-западный проход», т. е. — морской путь, соединяющий Атлантический океан с Тихим к северу от Америки. Сейчас мы знаем, что такой путь, вдоль северного побережья Канады, есть. Но даже в наши дни не всякий ледокол его осилит. В середине позапрошлого века мореплаватели надеялись найти что-то попроще. Именно на эти поиски и была отправлена знаменитая экспедиция на кораблях «Эребус» и «Террор».

Войдя во льды в 1845 году экспедиция исчезла. Ее искали. Для поисков даже строились специальные корабли, вроде шхуны «Св. Анна», которая сама исчезнет с экспедицией Брусилова в 1913 году, уже под другим флагом.

Нашли моряков, точнее их тела, только под конец следующего века, когда вертолеты сделали Арктику (и не только ее) местом шаговой доступности.

С 90-х годов укоренилась версия, что моряки Франклина погибли, отравившись свинцом, который в те времена использовался для лужения жести консервных банок. Сейчас для этого применяется цинк. Само консервирование продуктов было в тот момент новейшей технологией, примерно как многоразовые ракеты для нас, немудрено, что там слегка напортачили.

Авторы последнего исследования решили сверить содержание свинца в останках погибших моряков с их «ровесниками» из могил британских моряков с Антигуа, а также сравнить содержание свинца в останках моряков, погибших в ходе первой и второй зимовок экспедиции. Подразумевалось, что если свинец накапливался в организме, то в останках со второй стоянки его должно быть больше.

Проведенные замеры дали негативный ответ на оба вопроса. Свинца оказалось поровну в останках с первой и второй стоянок экспедиции и примерно поровну в останках моряков Франклина и в костях моряков, похороненных на Антигуа в те же годы.

Это, очевидно, означает, что вопрос о причинах гибели экспедиции открыт снова.

С подробностями можно познакомиться в статье, вышедшей в PLOS.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)