Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Незаконная человеческая деятельность вызывает сотни смертельных оползней
26.08.2018

Незаконная человеческая деятельность вызывает сотни смертельных оползней

Оценка: 5.0    1228 0 Природные катаклизмы
10:41
Число смертоносных оползней во всем мире растет, и виновата в этом незаконная человеческая деятельность, говорят ученые. 

Специалисты из Университета Шеффилда тщательно проанализировали отчеты за многие годы и пришли к выводу, что воздействия оползней значительно недооцениваются. В течение 13-летнего периода, изученного группой, произошло около 4800 смертельных оползней, из которых более 700 были связаны с деятельностью человека.

Эта проблема наиболее ярко выражена в Азии: такие страны, как Индия, Пакистан и Мьянма, занимают первое место среди стран, в которых стремительно растет количество оползней, вызванных людьми.

В общей сложности оползни унесли жизни более 50 000 человек в период между 2004 и 2016 годами, причем большинство смертей зарегистрировано в бедных регионах.

Причиной оползней часто являются нерегулируемые и незаконные виды деятельности, такие как добыча и сбор материала со склонов для использования в строительстве.

«Мы знали, что люди оказывают все большее давление на их местную среду. Но для нас было неожиданностью обнаружить в базе данных четкие тенденции того, что смертельные оползни были вызваны видами человеческой деятельности, которые набирают обороты во всем мире: строительство, незаконное удаление материалов со склонов и добыча полезных ископаемых», — сказала доктор Мелани Фруд, ведущий автор исследования.

Материалы со склонов могут использоваться, например, в строительстве домов. Кроме того, ученые обнаружили несколько случаев, когда детей накрыло оползнем во время сбора цветной глины для использования в религиозных торжествах.

«Необходимо информировать сообщества, которые проводят такую практику, о мерах безопасности. Это спасет жизни», — сказала доктор Фруд.

В районах Гималаев в Непале и Индии многие из смертельных оползней были вызваны дорожно-строительными работами в сельских районах, в то время как в Китае большинство имело место на городских строительных объектах.

«Распространенность оползней в этих условиях свидетельствует о том, что правила защиты работников и общественности недостаточно эффективны или недостаточно соблюдаются. В случае с дорогами сохранение безопасности во время строительства затруднено, когда экономически невозможно полностью закрывать дороги из-за слишком долгих путей объезда», — отметила ученый.

Работа ученых также подтвердила результаты прошлых исследований, согласно которым почти 80 % оползней были вызваны интенсивными ливнями. Один из таких примеров — оползень 2013 года в Индии, который стер с лица земли целую деревню.

Чтобы предотвратить будущие трагедии, авторы призывают ввести надлежащее правовое регулирование и образовательные программы в регионах, наиболее подверженных риску.

Исследование опубликовано в журнале Natural Hazards and Earth System Sciences.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)